Обзор прессы: диверсанты в Крыму, дело против Microsoft и запасы нефти

Обзор прессы: диверсанты в Крыму, дело против Microsoft и запасы нефти

Дата публикации 11 ноября 2016 08:48 Автор Источник фото pixabay.com

В Севастополе поймали террористов с взрывчаткой и оружием. Антимонопольщики возбудили дело против Microsoft. В Омске построят новую дорогу к хоккейной академии «Авангарда». Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

В Крыму задержали украинских диверсантов

Диверсантов из Украины, которые готовили нападения на военные объекты в Крыму, задержали в Севастополе. О спецоперации со ссылкой на официальное сообщение ФСБ России передает РИА Новости.

«Федеральной службой безопасности 9 ноября в городе Севастополе задержаны члены диверсионно-террористической группы главного управления разведки Минобороны Украины, планировавшие совершение диверсионных акций на объектах военной инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова Крым», — говорится в сообщении силовиков.

Во время обысков сотрудники ФСБ изъяли у задержанных взрывные устройства большой мощности, оружие и боеприпасы, средства спецсвязи, а также карты-схемы объектов, на которых предполагалось устроить диверсии, отметили в спецслужбе.

Ленинский районный суд Севастополя вчера на два месяца арестовал трех подозреваемых по этому делу. Заседание прошло в закрытом от прессы режиме.

В Киеве информацию о задержании украинских военных в Севастополе опровергают. Официальный представитель Минобороны Украины по вопросам военной операции в Донбассе Андрей Лысенко назвал сообщение ФСБ «полным фейком». В украинской разведке аресты диверсантов также опровергли.

 

Греф рассказал о полувековых запасах нефти в России

Запасов нефти и газа в России хватит еще на 50 лет. Об этом в четверг заявил глава Сбербанка Герман Греф, передает Lenta.ru.

«У нас с нефтью все в порядке в стране. Нефти и газа хватит еще на ближайшие 50 лет», — сказал Греф.

Аналогичного мнения придерживается и замминистра энергетики России Кирилл Молодцов. Он считает, что углеводороды не закончатся в стране еще 40-50 лет.

28 октября Греф заявил, что российской экономике понадобится не менее 10 лет на избавление от нефтяной зависимости. По его словам, создать из цифровых видов бизнеса экономику объемом хотя бы вполовину существующей в короткий срок невозможно.

А в начале октября глава Сбербанка рассказал, что сырьевые запасы в России могут закончиться к 2028-2032 годам. В ходе Петербургского международного экономического форума Греф посетовал на попытки России «ухватить за хвост» нефтяную эпоху, тогда как сопредельные страны развивают альтернативную энергетику.

 

ФАС завела дело против Microsoft по жалобе «Лаборатории Касперского»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против американской корпорации Microsoft по признакам злоупотребления доминирующим положением, сообщает пресс-служба ведомства. Дело возбуждено по жалобе компании «Лаборатория Касперского», обвинившей корпорацию в том, что она умышленно «сократила время адаптации производителей антивирусного оборудования с 2 месяцев до 6 дней».

«Из-за того, что компания Microsoft сама является разработчиком антивирусного программного обеспечения Windows Defender, которое автоматически включается, если стороннее ПО не успело адаптироваться с Windows 10, такие действия ведут к необоснованным преимуществам для Microsoft на рынке программного обеспечения. Наша задача — обеспечить равные условия для всех участников этого рынка», — пояснил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

Как напоминает «Деловой Петербург», в 2009 году ФАС возбудила дела по факту прекращения продаж компьютеров с предустановленной ОС Windows XP в пользу заменившей ее менее популярной Vista. В итоге ФАС прекратила дело «в связи с неподтверждением признаков нарушения законодательства», а российские покупатели компьютеров с предустановленной Windows Vista получили возможность бесплатно заменить ее на предыдущую версию.

 

В Омске построят дорогу к академии «Авангарда» за 160 млн

10 ноября на публичных слушаниях в департаменте архитектуры и градостроительства администрации Омска обсуждали проект дороги к хоккейной академии «Авангард», рассказал «Омск-информ». Заказчиком выступило казенное учреждение Омской области «Управление дорожного хозяйства Омской области», а подрядчиком — ООО «Омскдорпроект».

По словам главного специалиста общего отдела «Омскдорпроекта» Александра Сафонова, предусмотрено строительство трех проездов. Во-первых, это дорога от улицы Красный Путь к разворотной площадке на въезде к внутренней территории ХА «Авангард», она предусмотрена двухполосной, длиной 348 метров и шириной 6 метров (и по 2 метра на обочины). Во-вторых, появится проезд ко внутренней территории ХА «Авангард» — это двухполосная дорога длиной 310 метров и шириной 6 метров. Третий объект — правоповоротный съезд с улицы Заозерной на улицу Красный Путь к проектируемому проезду № 1 — однополосная дорога длиной 158 метров и шириной 5 метров. Строительство пройдет в два этапа.

Начальник отдела проектных работ и ценообразования Управления дорожного хозяйства Омской области Владимир Володин сориентировал по срокам реализации проекта:

«Сейчас документация готова на 100%, в течение двух месяцев будет пройдена госэкспертиза, затем получено разрешение на строительство, потом торги. Строительство займет 10,5 месяца. Планируем начать строительство в 2017 году, а закончить в 2018 году».

Из-за сложности рельефа необходима установка четырех подпорных стен. Проект предусматривает освещение всех новых проездов. Его приблизительная стоимость на данном этапе (при прохождении госэкспертизы может измениться) составляет 160 млн рублей.

Распечатать страницу