Загрязненность воздуха и почвы возле омских школ проверят сами ученики

Загрязненность воздуха и почвы возле омских школ проверят сами ученики

Дата публикации 11 ноября 2016 10:50 Автор Фото Евгений Кармаев

Экологи предлагают проверить химический состав почвы и воздуха в российских школах. Они намерены обучить учителей и детей работе с приборами, позволяющими производить необходимые замеры. В региональном минобразовании считают идею здравой.

В России указом президента Владимира Путина 2017 год объявлен Годом экологии. В связи с этим ученые из Московского физико-технического института выступили с предложением о проведении проверки химического состава почвы и воздуха в российских школах. Масштабное исследование специалисты намерены осуществить при помощи специального прибора — масс-спектрометра.

Как сообщает федеральный сайт «Стандарты и качество», глава департамента молекулярной и биологической физики МФТИ Игорь Попов, считает, что на основании полученных данных можно будет определить степень загрязнения воздуха, а также возможные вредные излучения, исходящие от почвы на школьном дворе и зданий, расположенных в непосредственной близости от общеобразовательного учреждения.

Игорь Попов считает, что Год экологии — это подходящее время для начала таких исследований. Ранее их проведение для многих было недоступно из-за дороговизны.

В МФТИ также считают, что работе с масс-спектрометром сначала нужно обучить школьных преподавателей, которые, в свою очередь, передадут свои знания ученикам. Пользоваться приборами для определения химического состава воздуха и почвы можно, в частности, при помощи специального мобильного приложения, установленного на смартфоне.

Эксперты полагают, что в первую очередь соответствующие исследования необходимо провести в школах крупных российских городов, поскольку именно жители мегаполисов в основном страдают от загрязнения воздуха частицами тяжелых металлов и канцерогенными веществами.

В региональном министерстве образования идею ученых МФТИ считают здравой и готовы ее поддержать.

«В нашем регионе уже давно и активно занимаются экологическим образованием детей. Ежегодно проходят областные форумы экологической направленности. В этом году он назывался “Урбанистический”, в прошлом — “Таежный”. Собираясь вместе, учащиеся из разных районов области делятся результатами своих научных исследований в области экологии и природоведения, а также совместно решают поставленные перед ними практические задания», — отметил пресс-секретарь минобразования Илья Крылич.

ранее по теме

Экологический школьный форум в Омске посвятят урбанистике

Экологический школьный форум в Омске посвятят урбанистике

Впервые местом проведения регионального слета талантливых школьников и педагогов, занимающихся исследованиями в сфере естественных наук, станет Омск. Форум станет урбанистическим и будет посвящен 300-летию Омска.


Распечатать страницу