Правосудие для россиян может стать более дорогим

Правосудие для россиян может стать более дорогим

Дата публикации 11 ноября 2016 14:54 Автор Источник фото pixabay.com

По словам главы Омского областного суда Владимира Яркового, суды сейчас завалены делами, и с иском по любому поводу может обратиться каждый. Но эту ситуацию хотят изменить.

Сегодня председатель Омского областного суда Владимир Ярковой встретился с журналистами некоторых изданий и сайтов. Беседа с прессой состоялась накануне Съезда судей, который пройдет в Москве в начале декабря. По словам Владимира Яркового, главный вопрос, который будет обсуждаться на съезде — куда движется судебная система Российской Федерации. С каждым годом нагрузка на судей возрастает. И в этой ситуации не помогает даже увеличение судейского корпуса в пять раз по сравнению с советским периодом. Поступление дел, особенно гражданских, возросло в десятки раз.

«Российский суд можно назвать социальным — то есть, по сути он народный и очень доступный, — пояснил Ярковой. — Человек может прийти сюда со всем, чем угодно и судиться по любому поводу. В развитых же странах суд — это очень дорогое занятие. Определенные подвижки законодатели сейчас предпринимают и у нас. И мы по-видимому столкнемся с более дорогим правосудием, что позволит отсечь споры, которые затевать в суде каждый гражданин, особенно неадекватный, уже не сможет».  

Распечатать страницу