Селфи с Достоевским: в Омске отметили 195-летие писателя

В нашем городе в день рождения писателя, 11 ноября, прошли сразу две культурно-просветительские акции: Литературного музея имени Достоевского и муниципальных библиотек.

«Один день Федора Михайловича, или История с продолжением…» — так называлась акция, подготовленная литературным музеем. Надо отдать должное сотрудникам этого учреждения культуры: в день рождения Федора Михайловича они стараются выйти к омичам со своими знаниями, рассказать о писателе как можно больше не в стенах музея, а на улицах города, привлечь внимание, как говорится, широкой общественности. Ровно год назад просветительская акция рассказала о дружбе Достоевского и Валиханова — естественно, ее участники прошли по местам, связанным с именами этих двух знаменитых людей.

Нынешняя акция прошла по местам, где в XIX веке ходил Достоевский. И возглавил ее «оживший» писатель, роль которого блистательно исполнил молодой артист театра «Галерка» Егор Витько.


Вместе с актером в путь отправились сотрудники музея, студенты и преподаватели авиационного колледжа, филфака педагогического университета, почитатели таланта писателя. Процессия, во главе которой молодые люди несли транспаранты с надписями «Достоевский жив» и «Достоевский бессмертен», сразу обратила на себя внимание прохожих.


Напомним, что Музей имени Достоевского находится в бывшем комендантском доме, в гостях у последнего коменданта крепости Алексея Федоровича де Граве бывал Федор Михайлович. И находится он на улице Достоевского, где стоит всего два здания. Но, как сообщила участникам акции замдиректора музея Светлана Рудницкая, улице Чехова в Омске повезло еще меньше — на ней стоит только один дом.

«Достоевский провел в Омске не лучшие годы жизни, но, несмотря на это, у писателя остались и светлые воспоминания об этом периоде, связаны они с Военным Воскресенским собором», — рассказала участникам акции Светлана Рудницкая.

Первая остановка — Военный Воскресенский собор, восстановленный в этом году к юбилею города. Сюда по великим праздникам несколько раз в день водили молиться каторжников, бывал здесь и Федор Михайлович. Позже он вспоминал об этом в романе «Записки из Мертвого дома».

Участники акции услышали отрывок из этого романа в исполнении Егора Витько, а затем направились к памятнику писателя, стоящему буквально в нескольких метрах от собора. И тут встретились с теми, кто пришел на флешмоб, организованный муниципальными библиотеками. У каждого моббера (так, оказывается, называется участник флешмоба) в руках была любимая книга Достоевского. Мобберы пошли своей дорогой по писательским местам, «музейщики» — по своим.


«Памятник писателю, которой вы видите перед собой, был установлен ровно 15 лет назад. Его авторы — скульптор Сергей Голованцев и архитектор Альберт Каримов. Скульптор изобразил Достоевского на свободе, в руках у него Евангелие, только эту книгу разрешено было читать в остроге», — рассказала Светлана Рудницкая.

Сделаем небольшое отступление. Оказывается, за памятником Достоевскому, по проекту скульптора и архитектора, вдоль улицы Тарской должны были стоять скульптурные композиции персонажей романа «Записки из Мертвого дома». Этой задумке не суждено было осуществиться. А жаль.


«В январе 1850 года в Омском остроге появился новый арестант. Вчерашний мечтатель, романтик, человек, совершенно далекий от жизни народа, Достоевский прибыл в Омск. Он был закован в кандалы, ошельмован, его голова была наполовину обрита, его ненавидели каторжники омского острога, ему грозило в любой момент подвергнуться телесному наказанию. Его ненавидели и офицеры. Он был чужд всем, — слово у памятника взял директор музея имени Достоевского Виктор Вайнерман. — Но Достоевский сумел выйти с достоинством с каторги, он смог, преодолев все испытания, стать великим писателем. Здесь произошло духовное перерождение писателя, и после Омска им были написаны все его великие романы. И почти в каждом из них есть воспоминание об Омске. Он никогда не забывал о встрече в Омске с представителями народа. Он говорил, что узнал в Омске если не Россию, то народ русский так хорошо, как немногие знают его. Когда читаешь его романы, кажется, что после Омска ему открылась какая-то истина. Голос Достоевского сегодня слышен во всем мире. Его читают не только в России — за рубежом. Его произведения переведены почти на все языки. Омск не может гордиться тем, что Достоевский здесь отбывал каторгу, но наш город может гордиться, что здесь Достоевский выжил и стал великим писателем. Хочется еще раз поклониться ему в пояс и сказать: Омск помнит о нем».


После возложения цветов к памятнику участники акции направились к Тарским воротам, именно через эти ворота писателя на санях под конвоем доставили в наш город. А завершилась первая часть акции на том месте, где когда-то стоял Омский острог — возле второго в городе памятника Достоевскому работы омского скульптора Александра Капралова — «Крест несущий». Здесь, у драмтеатра, студенты послушали еще один отрывок из «Записок из Мертвого дома» в исполнении «великого каторжанина» Егора Витько.

Уже в стенах музея молодой актер признался:

«Сказать, что Достоевский — мой любимый писатель, — значит ничего не сказать. Это писатель знаковый. Одна из моих актерских мечт — сыграть князя Мышкина. Поэтому попробовать себя в роли Достоевского — это какой-то подготовительный этап к исполнению моей мечты. Это ответственно и волнительно, меня никто не прикрывал, я был один: я и зритель. И кандалы».


Кстати, кандалы у Егора пользовались популярностью. На улице участники акции делали селфи с «ожившим» Достоевским, а в музее попросили сфотографироваться с кандалами.


Встреча, посвященная 195-летию со дня рождения Федора Достоевского, продолжилась в зале музея.


Здесь участников другой акции — «Читаем Достоевского» — наградили билетами в «Галерку» и театр «Студия Любови Ермолаевой». Здесь ребята познакомились с легендой омской сцены, народным артистом Росси Егором Котовым, в чьей творческой биографии были роли по произведениям писателя.

«Я поклонник Достоевского. Не во всем, конечно, но то, что он великий писатель, — это однозначно», — сказал Егор Котов. И с ним трудно не согласиться.


Добавим, что юбилейные торжества в музее на сегодняшней акции не заканчиваются. 30 ноября будет рассказана последняя история из цикла — «21 история из жизни Достоевского».


URL: http://omskregion.info/news/46169-selfi_s_dostoevskim_v_omske_otmetili_195_letie_pis/
Дата публикации:11/11/2016 16:12
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Сергей Мельников