Спектакль «особенных» омичей стал лучшим на арт-фестивале

Спектакль «особенных» омичей стал лучшим на арт-фестивале

Дата публикации 13 ноября 2016 14:39 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омске завершил свою работу первый Международный арт-фестиваль «Обыкновенное чудо» (МАФОЧ). Торжественная церемония награждения победителей прошла накануне в «Пятом театре».

Поэтические вечера, мастер-классы, открытые уроки с профессиональными артистами, семинары и экскурсии — каждый день участников международного арт-фестиваля «Обыкновенное чудо», который проходил в нашем городе с 4 по 12 ноября, был расписан по минутам. Но самым запоминающимся стал театральный марафон, когда в течение всего дня участники — а это восемь творческих коллективов — представили свои спектакли.

На церемонии награждения члены жюри признались, что они долго совещались и не могли принять решения, ведь все коллективы показали высокий уровень исполнения.

«Я впервые приехала в ваш город, — подчеркнула одна из членов жюри, Евгения Гранат. — Я очень полюбила его, это потрясающий город. Я успела полюбить людей, организаторов. Мы работали целый день во время конкурсных показов, и я очень полюбила все спектакли, которые нам удалось посмотреть Это было чудо, необыкновенное, потрясающее, красивое, интересное и берущее за душу. Спасибо, что доставили мне такое счастье».

Известный столичный актер Евгений Воскресенский тоже поблагодарил организаторов за три дня праздника и за солнце, которое, по его словам, он уже забыл, как выглядит.

Итак, в номинации «Лучший творческий ансамбль» победил омский коллектив «Планета друзей» со спектаклем «Зимняя история». Еще три омских театра отличились на фестивале: театр «Золотая маска» одержал победу в номинации «Новация» за спектакли «Король Лир» и «Ромео и Джульетта», театр «Мозаика» со спектаклем «Гуси-лебеди» взял приз зрительских симпатий, а театр «Преодоление» завоевал приз за популяризацию искусства и многолетнюю работу со спектаклем «Одиночество в толпе».

Постановка «Муха-цокотуха» тюменского театра «Успех» стала лучшим музыкальным спектаклем. Номинацию «Оформление спектакля» получил театр «Надежда» из Ижевска за спектакль «Теремок».

Спектакль «Я такое дерево», который привезли новосибирцы из театра «Белый воробей» победил в номинации «Атмосфера спектакля». Руководитель коллектива Марина Руднева призналась, что в их театре занимаются глухие, слабослышашие актеры и студенты, поскольку базируются они в Новосибирском техническом университете.

«Хороший фестиваль, оставляет только положительные эмоции. Единственное, что хотелось бы добавить, — чтобы как можно больше людей смогли бы увидеть наши спектакли. Самое главное, если организаторы хотели всколыхнуть проблему, затронуть общественное мнение, чтобы как можно больше людей узнали об особых актерах, о такой творческой деятельности, то нужно эту общественность собрать максимально больше, — уверена Марина Руднева. — И еще очень сложно, когда все спектакли шли в один день. Ведь нам важно не только себя показать, но и других посмотреть, чтобы шел процесс развития наших актеров».

Среди особых актеров жюри отметили омича Александра Камбалина (театр «Параллельный мир». Он получил приз театральных критиков за спектакль «Мастерская глупостей». Томич Александр Ларионов (театр «Индиго») получил специальный приз организаторов фестиваля за спектакль «Манекены».

Победа в номинации «Лучшая мужская роль» была присуждена екатеринбуржцу Андрею Михееву за роль в спектакле «Подлунные мифы», театр «СоБытие». А лучшей женской ролью стала работа тюменчанки Анастасии Шевелевой из театра «Успех» за спектакль «Муха-цокотуха». Лучшая режиссерская работа — театр «Индиго» из Томска.

Лучшим спектаклем, по мнению жюри, стала постановка омской театральной студии «Параллельный мир» — «Мастерская глупостей».

«Безусловно, фестиваль стал уникальным по-своему содержания масштабу для нашего города, — отметил руководитель департамента социального обслуживания Минтрудсоцразвития Омской области Вячеслав Шестаков. — Хочу поблагодарить участников и организаторов "Обыкновенного чуда". То, что для большинства людей является само собой разумеющимся, от вас требует безграничного мужества и силы воли. Надеюсь, фестиваль станет традиционным для культурной жизни нашего региона».


Распечатать страницу