Минприроды Омской области вновь опубликовало фото диких животных

Минприроды Омской области вновь опубликовало фото диких животных

Дата публикации 14 ноября 2016 13:47 Автор Источник фото http://mpr.omskportal.ru/

Редкие фото уникальных животных Прииртышья чаще всего делают сами егеря и охотоведы. В этот раз снимки были сделаны во время осеннего учета диких животных.

Как сообщили в профильном министерстве, в октябре – ноябре на территориях охотничьих угодий и в региональных зоологических заказниках проводились учёты диких животных. Одним из них является учёт осеннего пролета птиц.

На территории природных заказников «Пойма Любинская» и «Степной» были отмечены редкие виды водоплавающих птиц, которые занесены в Красные книги РФ, Омской области — краснозобая казарка, пискулька, лебедь-кликун, лебедь-шипун, пеганка, савка.

Особое внимание специалистов вызвал учет пушных животных выдры и норки.

Выдра считается редким видом на территории региона, поэтому внесена в Красную книгу Омской области.

Ареал её обитания проходит по северной части Омской области. Это Тарский, Тевризский, Знаменский и Усть-Ишимский районы. В этом году она была отмечена на территории Большеуковского района в зоологическом заказнике «Килейный».

Норка американская отмечается повсеместно, наибольшая численность насчитывается в районах Тюкалинском, Называевском, Знаменском и в зоологических заказниках «Заозерный», «Баировский», «Приграничный».

Читайте также

Фотоловушки зафиксировали диких животных Прииртышья

Фотоловушки зафиксировали диких животных Прииртышья

Региональное минприроды разместило на своей страничке довольно редкие снимки диких животных на площадках прикорма. Не подозревая, что за ними присматривает фотокамера, звери ведут себя подчас очень курьезно.

Распечатать страницу