В Омской области больше всего недостает работников сельского хозяйства

В Омской области больше всего недостает работников сельского хозяйства

Дата публикации 14 ноября 2016 14:25 Автор Фото Евгений Кармаев

Как показал мониторинг минтруда, наибольшую потребность в кадрах – более 13 тыс. человек — сегодня испытывают предприятия сельского хозяйства. На втором месте – промышленность. Замыкает тройку «антилидеров» здравоохранение.

Региональный минтруд с 2012 года проводит в Омской области как текущий, так и перспективный мониторинги потребности работодателей в рабочих руках. В этом году в нем приняли участие более 11 тыс. работодателей, представляющих все сферы экономики.

Наибольшую потребность в кадрах – более 13 тыс. человек сегодня испытывают предприятия сельского хозяйства. АПК региона требуются агрономы, овощеводы, животноводы и механики.

На втором месте стоят промышленные предприятия. В регионе сохраняется спрос на станочников, слесарей-инструментальщиков, наладчиков оборудования, механиков, электромонтажников и других рабочих высокой квалификации.

Несмотря на активную работу по обеспечению системы здравоохранения медицинскими работниками, и в них сохраняется высокая потребность. Еще необходимо более 7 тыс. специалистов.

«По сравнению с опросом 2015 года значительно увеличилась кадровая потребность на предприятиях транспорта, а вот в строительстве кадровая потребность снизилась более чем на 60 % (с 10 до 4 тыс. человек)», — отметили специалисты минтруда.

Общая потребность региона в кадрах составляет почти 71 тыс. человек.

Добавим, вопросы – как правильно выстроить профессиональную ориентацию и трудоустройство молодежи, какими будут пути обеспечения квалифицированными кадрами предприятий области – лягут в основу форума, посвященного празднику труда в Омской области, который состоится 18 ноября. В его рамках пройдет награждение победителей региональных конкурсов, в том числе конкурса «Лучший по профессии».

Читайте также

В Омской области собираются производить «мраморную » говядину в промышленных объемах

В Омской области собираются производить «мраморную » говядину в промышленных объемах

Такие задачи ставят перед собой животноводы Азовского района. Промышленное производство «мраморной» говядины азовчане намерены наладить в 2017 году.

Читайте также

Омский минсельхоз поможет аграриям увеличить молочные стада

Омский минсельхоз поможет аграриям увеличить молочные стада

Животноводы за счет регионального бюджета могут компенсировать около трети стоимости племенного молодняка молочного и мясного направления. Эта мера, по мнению минсельхоза, поможет в разы ускорить обновление стада.


Распечатать страницу