Обзор прессы: пессимизм Набиуллиной, инициатива коммунистов и дело против замов Тулеева

Обзор прессы: пессимизм Набиуллиной, инициатива коммунистов и дело против замов Тулеева

Дата публикации 15 ноября 2016 08:15 Автор Источник фото ТАСС

Глава ЦБ не ждет улучшений в экономике. Депутат КПРФ Рашкин предложил запретить детям чиновников учиться за границей. Путин и Трамп договорились работать по нормализации отношений РФ и США. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Набиуллина рассказала о трех непростых годах для экономики России

Ближайшие три года внешние и внутренние условия для экономики России будут непростыми, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на объединенном заседании комитетов Государственной думы по финансовому рынку, по бюджету и налогам и комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. Об этом рассказывает ТАСС.

«Мы ожидаем, что ближайшие три года внешние условия для нашей экономики останутся, к сожалению, непростыми, и внутренние условия будут непростыми, мы не ждем пока существенной перестройки экономики и увеличения ее потенциала», — цитирует агентство Набиуллину.

«Потенциальные темпы роста нами оцениваются ниже 2%, если не будут осуществлены структурные изменения. Поэтому самый важный итог адаптации экономики к новым условиям — это то, что экономика начинает нащупывать новую модель развития, и задача ЦБ здесь — поддержать этот процесс, обеспечить стабильные финансовые условия для формирования внутренних источников инвестиций», — отметила Набиуллина.

Глава Центробанка также предположила, что восстановление экономики России может быть растянуто по времени в отличие от кризиса 2008–2009 годов, ЦБ ожидает лишь небольшой прирост ВВП в 2017 году. Также Банк России считает, что цена нефти на уровне $40 за баррель сохранится в течение трех лет.

Что касается стоимости кредитов, Набиуллина считает, что слишком быстрое снижение ставок необоснованно и может привести к всплеску инфляции.

«Слишком быстрое снижение ставок, не обоснованное фундаментальными экономическими тенденциями, может привести к всплеску инфляции. Это означает, что таким снижением ставок мы несколько облегчим условия работы бизнеса, но сделаем это за счет обеднения населения», — считает глава ЦБ.

По ее словам, идеи по слишком быстрому снижению ставок опасны.

«Я уже неоднократно говорила, но хотела бы еще раз подчеркнуть, что идеи по слишком быстрому снижению ставок, по накачиванию экономики дешевыми деньгами, о льготном финансировании отобранных избранных проектов, на наш взгляд, опасны», — подчеркнула Набиуллина.

«Это может привести к ускорению инфляции, обесценению доходов и обесценению сбережений людей, дальнейшему росту долговой нагрузки предприятий, что несет в себе риски для экономической стабильности и может привести даже к финансовым пузырям, их лопанью и так далее», — добавила она.


Госдуме предложили запретить учебу детей чиновников за границей

Фото: pixabay.com

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин внес в нижнюю палату парламента законопроект, предусматривающий запрет родителям-чиновникам, топ-менеджерам госкомпаний и госкорпораций направлять своих несовершеннолетних детей для обучения за границу. Документ размещен в базе данных Госдумы.

Как передает РБК, в соответствии с законопроектом исключением является получение образования в филиалах российских образовательных организациях за рубежом.

В пояснительной записке к документу говорится, что направление чиновниками своих детей на учебу за рубеж «препятствует формированию в стране подлинно национальной управленческой элиты, вымывает кадры, способствует закреплению в России социального неравенства, отрыва правящего класса от народа».

Сам законопроект предусматривает, что правительство России в случае принятия закона должно до 1 января 2017 года принять «нормативно-правовые акты», которые устанавливают соответствующий запрет.

Однако внесенный законопроект может ограничить конституционные права детей на получение образования. Об этом в понедельник заявили ТАСС в пресс-службе Минобрнауки РФ.

«Описываемый законопроект не поступал для рассмотрения в Минобрнауки России, хотя мы регулярно общаемся с фракцией КПРФ, они нам ничего не присылали, — отметили в пресс-службе. — По имеющейся информации из открытых источников, речь идет об ограничении прав на получение образования, предусмотренных российским законодательством».

В министерстве добавили, что поддерживают развитие международного образования.

«Есть российские студенты, которые хотят учиться за границей, есть иностранные студенты, которые приезжают к нам. Все это положительно сказывается на повышении престижа российской высшей школы в мире», — подчеркнули в ведомстве.

Ранее депутаты КПРФ уже вносили в Госдуму аналогичные инициативы. В частности, в 2013 году Олег Смолин предлагал запретить получение образования несовершеннолетним детям чиновников в иностранных организациях, находящихся за пределами РФ, за исключением кратковременного обучения в порядке образовательных обменов. Однако Госдума не поддержала этот законопроект.


В отношении двух заместителей Тулеева возбуждено дело о вымогательстве

фото: «Коммерсантъ»

Новое громкое расследование начал Следственный комитет РФ в Кемеровской области, сообщает «Коммерсантъ». Причем среди основных фигурантов не только местные чиновники самого высокого ранга, но и руководящие сотрудники самого регионального управления СКР.

По предварительным данным, они вымогали 51% акций АО «Разрез “Инской”» у его владельца. Рыночная стоимость акций составляет не менее 1 млрд руб.

«Заместителем председателя Следственного комитета России возбуждено уголовное дело в отношении руководителя следственного управления СК России по Кемеровской области Сергея Калинкина, заместителя руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Кемеровской области Сергея Крюкова, старшего следователя указанного отдела Артемия Шевелева, заместителей губернатора Кемеровской области Алексея Иванова и Александра Данильченко, начальника департамента административных органов Администрации Кемеровской области Елены Троицкой, учредителя ООО "ПТК "Уголь" Александра Щукина, его доверенного лица Геннадия Вернигора и иных неустановленных лиц,— сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко. — В их действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство)».

Как говорится в материалах уголовного дела, фигуранты, вступив в сговор, вымогали у Антона Цыганкова принадлежащие ему 51% акций АО «Разрез “Инской”». По предварительным подсчетам, рыночная стоимость этих акций составляет не менее 1 млрд руб., что в соответствии с уголовным законодательством является особо крупным размером. Подробности в СКР пока не разглашают. Дело ведет пятое следственное управление (бывшее управление по Сибирскому федеральному округу) ГСУ СКР.

«В настоящее время следователями совместно с сотрудниками территориальных подразделений ФСБ России проводятся обыски по местам жительства и службы подозреваемых, а также иные следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, — добавила госпожа Петренко. — Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения и предъявлении им обвинений».


Путин провел телефонный разговор с Трампом

фото: Kremlin.ru

По взаимной договоренности состоялся телефонный разговор Владимира Путина с избранным президентом Соединенных Штатов Америки Дональдом Трампом. О сути разговора рассказал официальный сайт Kremlin.ru.

Российский лидер еще раз поздравил собеседника с победой на президентских выборах, пожелал ему успехов в реализации предвыборной программы и отметил готовность выстраивать партнерский диалог с новой администрацией на принципах равноправия, взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела друг друга.

В ходе разговора Путин и Трамп не только сошлись в оценке нынешнего крайне неудовлетворительного состояния российско-американских отношений, но и высказались в пользу активной совместной работы по их нормализации и выведению в русло конструктивного взаимодействия по самому широкому кругу вопросов. Подчеркнута, в частности, важность создания надежной основы двусторонних связей путем развития их торгово-экономического компонента.

Отмечено, что в следующем году исполняется 210 лет со дня установления дипломатических отношений между Россией и США, что само по себе должно стимулировать возвращение к прагматичному, взаимовыгодному сотрудничеству, которое отвечало бы интересам двух стран, стабильности и безопасности во всем мире.

Владимир Путин и Дональд Трамп разделили мнение о необходимости объединения усилий в борьбе с общим врагом номер один – международным терроризмом и экстремизмом. В данном ключе обсуждались и вопросы урегулирования кризиса в Сирии.

Условлено продолжить контакты по телефону и в перспективе предусмотреть личную встречу, подготовкой которой займутся представители обеих сторон.

Распечатать страницу