Минобразование рекомендует освободить школьников от занятий при сильных морозах

Минобразование рекомендует освободить школьников от занятий при сильных морозах

Дата публикации 15 ноября 2016 10:18 Автор Фото Сергей Мельников

Морозная погода может внести коррективы в посещение детьми школ. В минобразовании рекомендуют уже при температуре воздуха ниже –30 °С освободить от занятий учащихся 1–4-х классов. При температуре воздуха ниже –32 °С — учеников 5–9-х классов.

Что касается учеников 10–11-х классов, то установка профильного министерства такая: старшеклассники могут быть освобождены от занятий при температуре воздуха ниже –35 °С.

«Образовательные организации продолжают работать, учебный процесс организуется вне зависимости от того, сколько детей присутствует на занятиях. Решение о том, отпускать ли ребенка в школу, принимают прежде всего родители, ориентируясь на предварительный прогноз погоды Омского гидрометцентра и фактическую температуру воздуха в день посещения школьных занятий», — поясняют в пресс-службе минобразования.

Также министерство образования продолжает вести мониторинг температурного режима в образовательных организациях.

«При снижении температуры воздуха в классах и учебных кабинетах ниже 18 °С школам рекомендовано сократить продолжительность занятий до 30 минут, а при снижении температуры до 15 °С — учебные занятия не проводить», — сообщает ведомство.

Ежедневный мониторинг теплового режима в подведомственных учреждениях необходимо вести и руководителям муниципальных органов управления образованием и образовательных организаций —в целях предупреждения возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с усилением морозов.

Особые рекомендации в региональном ведомстве дают по подвозу детей в школы.

«Подвоз детей в образовательные учреждения осуществляется исходя из складывающейся дорожной обстановки и погодных условий, при необходимости подвоз детей прекращается. На особом контроле находятся автотранспортные средства, осуществляющие подвоз детей на специальных маршрутах», — разъясняет пресс-служба.

В случае возникновения нештатных ситуаций, связанных с неудовлетворительным состоянием температурного режима в образовательных учреждениях Омской области, в минобразовании просят сообщать о них по одному из телефонов: +7 (3812) 24-66-47, 24-75-49, 27-51-13, 24-75-97.

ранее по теме

На север Омской области придут тридцатиградусные морозы

На север Омской области придут тридцатиградусные морозы

Настоящая зимняя стужа ожидает северян в ночь на воскресенье, 13 ноября. Жителей Омска синоптики успокаивают: в городе столбик термометра опустится лишь чуть ниже –20 °С.

 


Распечатать страницу