Четыре омских вуза вошли в национальный рейтинг за международную деятельность

Четыре омских вуза вошли в национальный рейтинг за международную деятельность

Дата публикации 15 ноября 2016 13:18 Автор Источник фото региональное минобразование

Портал «Национальный рейтинг университетов» сообщил о завершении оценки деятельности российских университетов по направлению «Международная деятельность». В итоговый рейтинг вошли 238 российских вузов, из них 4 – омских.

Как сообщается на портале «Национальный рейтинг университетов», список университетов по направлению  «Интернационализация» (международная деятельность) формируется на основе пяти показателей. Первый из них – это доля иностранных граждан (дальнее и ближнее зарубежье), обучавшихся в 2015/16 учебном году. Второй показатель – организация международного сотрудничества. Имеется в виду число зарубежных университетов и исследовательских организаций, с которыми заключены соглашения о сотрудничестве, количество международных конференций, в которых принимали участие представители университета в 2015 году.

Также при составлении рейтинга организаторы учитывали научно-исследовательское сотрудничество, а именно оценку вузу зарубежных партнеров университета в научных публикациях. Последний показатель — совместные образовательные программы.

В итоговый список вошли 238 вузов, из которых 4 – омских университета. Самый лучший показатель у ОмГТУ, который  занял 43-е место. На 54-м  месте расположился ОмГУ им. Ф.М. Достоевского. У ОмГАУ имени П.А. Столыпина 146-е место, у СибАДИ – 157-е место.

Отметим, специальный проект группы «Интерфакс» «Национальный рейтинг университетов» был запущен в 2009 году в целях разработки и апробации новых механизмов независимой системы оценки российских вузов. На начальном этапе поддерживался Рособрнадзором, с 2010 года реализуется как собственный проект группы «Интерфакс».

Напомним, на днях депутат Госдумы от фракции КПРФ Валерий Рашкин внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект о запрете обучения за границей детей государственных и муниципальных чиновников. По мнению автора проекта, практика обучения детей за границей родителями-чиновниками, топ-менеджерами госкомпаний и госкорпораций препятствует формированию в стране подлинно национальной управленческой элиты, вымывает кадры, способствует закреплению в России социального неравенства, отрыва правящего класса от народа.

Может быть, выпускникам российских школ 2017 года из обеспеченных семей российской элиты уже сейчас стоит внимательнее рассмотреть рейтинг вузов РФ, сформированный группой «Интерфакс», чтобы выбрать для себя наиболее привлекательные варианты для получения профессионального образования? В том числе среди омских участников рейтинга?

Читайте также

Анатолий Косых: «Мы не боремся за количество абитуриентов. Мы боремся за их качество»

Анатолий Косых: «Мы не боремся за количество абитуриентов. Мы боремся за их качество»

Ректор ОмГТУ не сомневается, что его вуз соответствует лучшим столичным образцам.

Читайте также

Омский вуз  приготовил партнерам из Мексики подарок

Омский вуз приготовил партнерам из Мексики подарок

В ОмГУ представитель Мексиканского университета г. Толука вручит ректору омского университета договор о сотрудничестве и примет аналогичный документ, заверенный руководителем ОмГУ.


Распечатать страницу