Омские кадеты отметят Всероссийский день самбо

Омские кадеты отметят Всероссийский день самбо

Дата публикации 15 ноября 2016 13:57 Автор Фото Евгений Кармаев

В среду, 16 ноября, в Кадетском корпусе соберутся омские самбисты, чтобы посоревноваться в боевых умениях и подготовиться к предстоящему первенству Сибирского федерального округа. В турнире ожидается участие около 150 спортсменов.

Официальной датой рождения самбо принято считать 16 ноября 1938 года, когда Спорткомитет СССР включил его в число видов спорта, культивируемых в Советском Союзе. Празднование Всероссийского дня самбо проводится с 2008 года, а в Омске — на протяжении последних пяти лет. Ожидается, что участие в турнире примут около 150 юношей 2001—2003 годов рождения. Торжественная церемония открытия состоится 16 ноября в 16:00 в Кадетском корпусе.

«Мы вошли в число регионов, которым разрешили праздновать День самбо вместе с Москвой, мы уже получили из столицы дипломы за подписью министра спорта РФ и медали, — рассказал о предстоящем турнире заместитель председателя Омской областной федерации самбо и дзюдо, заслуженный тренер России Сергей Монаков. — Второй раз состязания будут проходить на базе Омского кадетского военного корпуса. Дело в том, что у кадетов проходят спартакиады, куда входит борьба самбо».

На этот турнир не приедут самбисты из других регионов России, но юным спортсменам будет чему поучиться у земляков, считает Сергей Монаков. Юноши смогут не только продемонстрировать свои навыки владения боевым искусством. Празднование Всероссийского дня самбо станет хорошей подготовкой к предстоящему первенству Сибирского федерального округа, который пройдет в декабре.

Добавим, что 20 ноября в Омской академии МВД РФ состоится первенство области по дзюдо. По итогам соревнований тренеры начнут формирование сборной Омской области для участия в первенствах Сибирского федерального округа. Кстати, первенство СФО среди спортсменов 2001—2003 г.р., по информации областного минспорта, пройдет в сентябре следующего года в нашем городе.



Распечатать страницу