Экс-проректора ОмГУ Домрачева будут судить за хищение из бюджета более 136 млн рублей

 Экс-проректора ОмГУ Домрачева будут судить за хищение из бюджета более 136 млн рублей

Дата публикации 15 ноября 2016 15:45 Автор Фото Алексей Пантелеев

Уголовное дело в отношении 60-летнего обвиняемого направили в Советский райсуд. Однако по другим данным, ущерб в деле о строительстве главного корпуса ОмГУ снизился со 108 до 93 млн рублей. [ОБНОВЛЕНО]

Заместитель прокурора Омской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего проректора по капитальному строительству Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского 60-летнего Владимира Домрачева.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения, в особо крупном размере). По мнению следствия, в течение трех лет (с июля 2011 года по июль 2014 года) Домрачев в сговоре с руководителями фирмы-подрядчика, ООО «МосОблСпортСтрой», ввел в заблуждение свой вуз относительно объема выполненных работ по строительству главного корпуса университета на улице Фрунзе.

В результате подрядчику из федерального бюджета необоснованно выплатили более 136 млн рублей за фактически невыполненные работы.

Уголовное дело возбудили по результатам проверки, проведенной УСБ России по Омской области, Территориальным управлением Росфиннадзора в Омской области и управлением экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Омской области под контролем региональной прокуратуры.

Вину в совершении преступления Владимир Домрачев не признал. Уголовное дело направили в Советский районный суд.

Любопытно, что в одном из арбитражных дел фигурирует другая сумма ущерба, гораздо меньше той, о которой сообщили в прокуратуре.

ОмГУ имени Достоевского подавал иск в арбитраж к ТУ Росфиннадзора о признании недействительным предписания, выданного в связи с выявленными многомиллионными нарушениями при строительстве. В марте 2016 года в удовлетворении иска было отказано. Однако в октябре ОмГУ обратился в суд с заявлением о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

В июле представитель университета ознакомился с заключениями эксперта по уголовному делу и обнаружил, что теперь ущерб по спорным работам составляет 93 млн рублей вместо указанных в оспариваемом предписании 108 млн рублей.

Однако суд посчитал, что заключения экспертов вновь открывшимися обстоятельствами не являются. Они появились уже после того, как решение было обжаловано и вступило в законную силу. То есть с юридической точки зрения это уже совершенно новые доказательства. Определение арбитража от 9 ноября может быть обжаловано в течение месяца.

Напомним, что строительство нового главного корпуса ОмГУ началось еще в 2006 году. Работы вела омская компания «Вега». По проекту в 11-этажном здании вуза общей площадью 22 тыс. кв. м должны были разместиться администрация университета и юридический факультет. Однако с 2008 года Федерация прекратила финансирование и строительство главного корпуса университета было заморожено. В июне 2011 года ОмГУ объявил новый аукцион на строительство начальной стоимостью 412,4 млн рублей. Контракт получило подмосковное ООО «МосОблСпортСтрой», которое должно было завершить строительство к 2014 году, но сроки сдачи были перенесены на неопределенное время.

А в итоге бывшему проректору по капитальному строительству ОмГУ Владимиру Домрачеву после проверки предъявили обвинение в мошенничестве при строительстве. Подписи Домрачева стояли под актами выполненных работ, которые ТУ Росфиннадзора по Омской области признало не соответствующими действительности. По первоначальным данным ведомства, было похищено 140 млн рублей. Проректор был уволен со своего поста с приходом нового ректора Алексея Якуба. Затем Домрачева осенью прошлого года отправили в СИЗО, но в итоге в июне 2016 года отпустили под домашний арест.

В конце мая федеральное правительство постановило выделить в 2016 году на достройку еще 381,4 млн рублей. Здание ОмГУ хотели завершить к 300-летию Омска, но это сделать не удалось. Арбитражный суд Омской области расторг государственный контракт на строительство с обанкротившейся компанией «МосОблСпортСтрой».

Был объявлен новый аукцион по завершению строительства с начальной стоимостью контракта 258,7 млн рублей, деньги выделяются из федерального бюджета. В ходе отбора выяснилось, что лишь омское ООО «Энергостройкомплекс» соответствует всем требованиям контракта. Эта компания оценила свои услуги в 244,4 млн рублей. Компания известна тем, что восстанавливает Воскресенский собор в Омской крепости.

Согласно условиям нового контракта завершить работы на объекте и ввести его в эксплуатацию теперь необходимо не позднее декабря 2017 года.

Ранее по теме:

На достройку главного корпуса ОмГУ потратят еще 258 миллионов

На достройку главного корпуса ОмГУ потратят еще 258 миллионов

Новый корпус ОмГУ им. Ф. М. Достоевского у метромоста достроят к концу декабря следующего года. Из федерального бюджета на завершение стройки выделяют 258,7 млн рублей.

Распечатать страницу