Депутаты предложили усиленно штрафовать за парковку на заснеженных газонах

Депутаты предложили усиленно штрафовать за парковку на заснеженных газонах

Дата публикации 15 ноября 2016 16:07 Автор Фото Сергей Мельников

Депутаты Омского горсовета видят в штрафах за парковку на газонах еще один источник дохода в бюджет. И предлагают усилить работу в этом направлении.

Сегодня на заседании комитета по местному самоуправлению Омского горсовета депутаты заслушали отчет начальника управления административной практики и муниципального контроля администрации Омска Алексея Задорожного о собираемости штрафов за парковку на газонах.

По словам чиновника, если в 2015 году к ответственности за правонарушение было привлечено 350 водителей, то в этом году уже 653. Выросло и количество штрафов. В 2015 году было наложено штрафов на сумму 199 тыс. рублей, в 2016 году — 439 тыс. рублей.

На заседании комитета депутат Алексей Ложкин задал вопрос о том, сколько штрафов было выписано предприятиям, техника которых проводила ремонт дорог летом и весной.

«Вся техника стояла на бордюрах, даже в центре города», — возмущался депутат.

На реплику депутата чиновник ответил, что штрафы выписывают конкретным водителям, а не предприятиям.

Депутат Василий Мамонтов заметил, что необходимо усилить работу по собираемости штрафов за парковку на газонах. Он предложил проехать на улицу Пушкина и аллея Литераторов, где «мастера парковки» как стояли , так и стоят на газонах.

В свою очередь, председатель комитета по местному самоуправлению Евгений Аронов признал, что во дворах старой постройки парковочные места найти очень трудно, и жильцам этих домов подчас невозможно припарковать автомобиль по правилам:

«Но организация парковочных мест — это функция собственников жилья и управляющих компаний. Мне кажется, что при проектировании дома изначально должны быть предусмотрены места для парковки машин».

Доклад начальника управления административной практики и муниципального контроля Задорожного депутаты приняли к сведению и поддержали предложение депутата Мамонтова усилить работу по взиманию штрафов.  




Распечатать страницу