В Омске планируют потратить около 35 миллионов рублей на доплаты бывшим чиновникам

В Омске планируют потратить около 35 миллионов рублей на доплаты бывшим чиновникам

Дата публикации 15 ноября 2016 16:54 Автор Фото Сергей Мельников

Мэрия намерена вернуть доплаты к пенсиям за выслугу лет бывшим муниципальным служащим. Хотя прокуратура и не согласна с подобным расходованием бюджетных средств.

На заседании комитета по местному самоуправлению Омского горсовета директор департамента правового обеспечения администрации Омска Андрей Подгорбунских предложил депутатам вернуть доплаты к пенсиям бывших чиновников. На эти цели бюджет Омска готов выделить около 35 млн рублей.

Позицию прокуратуры по данному вопросу озвучила старший помощник прокурора Омска Анастасия Петраченко:

«В городе остаются недофинансированными социально значимые мероприятия, в частности по расселению аварийных домов, капитальному ремонту жилищного фонда, обеспечению детей местами в дошкольных учреждениях. Кроме того, отсутствие необходимого уровня бюджетного финансирования отмечается в сфере благоустройства территорий города, обеспечения населения транспортными услугами, строительстве ливневых канализаций, очистных сооружений. Принимая во внимание невысокий уровень бюджетной обеспеченности города, а также недостаточные показатели уровня социальной защищенности населения, установление доплат определенному кругу лиц противоречит федеральному законодательству».

В свою очередь, Андрей Подгорбунских заметил, что дефицит бюджета не является основанием для отмены льгот. Так как Верховный суд изменил судебную практику по этому вопросу.

Напомним, что в марте этого года суд Центрального округа отменил дополнительные выплаты чиновникам. Но сейчас они намерены вернуть себе надбавки. Депутаты решили создать рабочую группу по проекту этого документа и приняли его к рассмотрению.

ранее по теме

Областные чиновники остались без пенсии за выслугу лет

Областные чиновники остались без пенсии за выслугу лет

Депутаты Заксобрания приостановили действие нескольких положений Кодекса о госслужбе в Омской области о назначении дополнительных выплат ушедшим на пенсию чиновникам. Речь идет примерно о тысяче человек.

Распечатать страницу