Пострадавшие клиенты требуют миллионы с «Первой гильдии строителей» Мацелевича

Пострадавшие клиенты требуют миллионы с «Первой гильдии строителей» Мацелевича

Дата публикации 15 ноября 2016 18:24 Автор Фото Алексей Пантелеев

Саморегулируемая организация выдавала допуски строительным фирмам, которые оказались бракоделами. В компенсационный фонд СРО собрала почти миллиард, но выплаты из него не велись, а суд убытки с «Первой гильдии» также не взыскал.

Дочерняя фирма холдинга «Tele2 Россия» — ООО «Т2 Мобайл» — обращалась в Омский арбитражный суд с иском к ассоциации «Саморегулируемая организация "Первая гильдия строителей"». С ответчиков требовали взыскать убытки на сумму более 12,7 млн рублей.

Правопредшественник «Т2 Мобайл», ЗАО «Вотек Мобайл», заключало договоры подряда с ООО «МСК Строй» на строительство базовых станций сотовой связи в Кировской области. В конце 2011 года пять объектов были сданы, а работы оплачены. Но уже в мае 2012 года у заказчика возникли сомнения по поводу качества фундаментов базовых станций. Испытания показали, что марка бетона в них не соответствует требованиям проекта. Новые подрядчики рассчитали стоимость устранения недостатков в 12,7 млн рублей. Эта сумма в 2015 году была взыскана с ответчика в суде.

В феврале 2016 года ООО «Т2 Мобайл» обратилось в «Военно-страховую компанию», где была застрахована гражданская ответственность ООО «МСК Строй». Однако там в выплате страхового возмещения отказали из-за отсутствия страхового случая. Тогда истец отправил претензию в СРО, в которой состоял ответчик. Для подобных случаев там предусмотрен специальный компенсационный фонд. Но и в «Первой гильдии строителей» в возмещении вреда отказали.

Арбитражный суд в Омске поддержал ту же позицию. 9 ноября во взыскании ущерба с СРО было отказано, так как вред жизни или здоровью в этом деле никому не причинили, а свои убытки холдинг уже взыскал с ООО «МСК Строй» в судебном порядке.

В Омском арбитраже рассматривается еще одно дело о взыскании с Первой гильдии строителей в пользу краснодарского ООО «Новые технологии» 15,5 млн рублей. Они также заявлены как убытки. Их в 2011 году причинил подрядчик — ООО «Индустрия климата», который делал монтаж системы вентиляции в цехе истца по производству и переработке бумаги и допустил пожар. Судебное заседание назначено на 6 декабря.

Ассоциация «СРО "Первая гильдия строителей"» получила статус саморегулируемой организации 14 октября 2009 года. Как говорится на ее сайте, в fссоциации состоят строители из почти половины субъектов Российской Федерации, а ее члены выполняют работы от Калининграда до Владивостока. Сейчас «Первая гильдия строителей» — одна из крупнейших СРО в нашей стране и самая крупная за Уралом. Компенсационный фонд составляет на 30 сентября 2016 года 922 млн рублей. Выплаты из компенсационного фонда не производились.

Генеральным директором НП СРО «Первая гильдия строителей» являлся Станислав Мацелевич, до того как его поместили в СИЗО по подозрению в незаконной банковской деятельности.

Распечатать страницу