Летопись века

Россия отметила 195-ю годовщину со дня рождения Федора Михайловича Достоевского. 11 ноября по всей стране прошли выставки, чтения, посвященные писателю и ставшие в последнее время особенно модными всевозможные просветительские акции и флешмобы.

Мы же решили заглянуть в прошлое, увидеть, как в Омске отметили 150-й день рождения Федора Михайловича. Юбилею Достоевского наша газета в 1971 году отвела две большие полосы. Первая рассказывает о том, как писатель отбывал каторгу в омском остроге. «Если я не буду писать, я погибну», – говорил Достоевский перед отправкой в Омск. Уже в остроге на вопрос ревизора, не пишет ли тайно Достоевский, он ответил: «Ничего не писал и не пишу, но материалы для будущих писаний собираю». «Где же эти материалы находятся?» – насторожился допрашивающий. «У меня в голове», – ответил писатель-каторжник». Это строки из статьи преподавателя Омского пединститута А. Кандеевой «Начато в Омске» – о романе «Записки из Мертвого дома». Автор другой статьи, краевед И. Коровкин, вспоминает о приезде в Омск внука Федора Михайловича Достоевского, страстного пропагандиста творчества своего деда – Андрея Достоевского.

Вторая полоса, посвященная юбилею, вышла после торжественного собрания в Москве. Любое событие тогда было принято связывать с генеральной ролью коммунистической партии.

«Чествуя сегодня Достоевского, мы исполняем завет Владимира Ильича Ленина, настойчиво указывавшего, что высшие достижения отечественной культуры прошлого должны стать частью духовного богатства человека коммунистического общества», – цитировала «Омская правда» писателя Константина Федина.

Коммунизма у нас так и не построили, зато Достоевского почитают до сих пор. И памятники ему ставят. Например, памятник, фотографию которого мы публикуем сегодня, был установлен в центре Омска 15 лет назад. Примечательно, что по проекту скульптора Сергея Голованцева сразу за памятником, вдоль улицы Тарской, должны были стоять скульптурные композиции персонажей романа «Записки из Мертвого дома». Возможно, к одному из грядущих юбилеев писателя этот проект все-таки  осуществится?

URL: http://omskregion.info/news/46246-letopis_veka/
Дата публикации:16/11/2016 07:32
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев