Владимир Шевченко: «Авиамоделизм – взрослый спорт со вкусом детства»

Патриарх омского авиамодельного спорта о чувстве полета, «ручных» самолетах и государственной составляющей.

Первым российским авиамоделистом считается Михаил Ломоносов. В 1754 году он изготовил прообраз современного вертолета – «опытную машину, которая бы, подымаясь кверху, могла поднять с собой маленький термометр, дабы узнать градус теплоты на вышине». Первые соревнования по авиамодельному спорту прошли в России в 1910 году.

Что касается Омской области, то развитие и становление авиамоделизма здесь неразрывно связано с именем Владимира Николаевича Шевченко. Люди, занимающиеся авиамоделизмом, мастера на все руки. Здесь необходимо множество талантов: дизайнерский, конструкторский, технологический, наконец, спортивный. И все они в полной мере присущи этому замечательному человеку. Мастер спорта международного класса, многократный чемпион СССР, победитель и призер чемпионатов мира, рекордсмен мира Владимир Шевченко ответил на вопросы корреспондента «ОП».

«Мы все болели небом»

– Владимир Николаевич, а вы помните первую собранную вами авиамодель? Когда это было?

– Да ее моделью-то не назовешь, скорее уж «деревяшка на веревке». Мне было тогда шесть лет, я вращал эту конструкцию вокруг себя, и у нее крутился винт. И мне это так понравилось, что «зара­зился» на всю жизнь. (Улыбается.) Это был конец 50-х, тогда все мальчишки Союза «болели» авиацией, а по прошествии нескольких лет «заболели» еще и космонавтикой. Я стал искать литературу по авиамоделизму и по чертежам начал строить бумажные модели. А потом учил их летать. Жили мы тогда в двухэтажном здании, в самом центре Омска, на том месте, где позже построили цирк. Вот с крыши дома и запускал свои первые планеры, которые строил в сарае.

– Можете сказать, сколько моделей сконструировали за свою жизнь?

– Специально я не считал, но речь, уж точно, идет о нескольких сотнях. Более или менее серьезно я стал мастерить модели в начале 60-х, когда записался в кружок. Наша соседка работала сторожем на детской технической станции завода им. Баранова, она-то и рассказала мне, что там есть секция авиамоделизма. И вот я после учебы в интернате прибегаю туда, чтобы записаться, а там толпа мальчишек! Желающих заниматься было гораздо больше, чем могли вместить в себя мастерские этого кружка, представляете?!

 Мне помогло то, что я уже был не совсем «нулевым» в моделизме, а кое-что умел, и азы этого дела знал. Меня приняли, я стал с увлечением ходить в кружок, на каждое занятие которого приходило по 30 – 40 ребят! Облепливали столы, как муравьи! (Смеется.) Требования были строгие: преподаватель кружка проверял наши школьные дневники, если оценки плохие – отчисляли. Вот оттуда-то и начался мой путь в большой авиамодельный спорт.

«Когда звучит гимн – у меня слезы»

– Когда и где вы завоевали свою первую большую награду на взрослом уровне?

– Это было на шестой спартакиаде народов СССР, в 1975 году, в Туле. Там я завоевал серебряную медаль в классе гоночных моделей. На VIII спартакиаде в 1983 году стал победителем в том же классе и был включен в состав сборной команды России на чемпионат СССР. И на этом турнире в командном зачете стал чемпионом Советского Союза. Я и сейчас еще помню те свои эмоции так, как будто это было вчера.

– А где и как вы получили звание мастера спорта международного класса?

– В 1986 году в Харькове проходили соревнования стран социалистического содружества – участвовали все страны Варшавского договора, плюс еще Куба.

Кубинцы мне запомнились – их приехало человек шесть, и нас поразило, что моторчики на их моделях были не спортивные, как у советских моделистов, а детские, такие, какие наши ребята ставили на самолетики в школьных кружках. Конечно, тягаться с нами на равных им было не под силу. А ребята хорошие, доброжелательные. Вот я их и пожалел, дал им «присадку» для топлива, существенно повышающую его качество. Правилами соревнований это разрешалось. Сначала наши друзья с Острова Свободы отнеслись к моему подарку крайне настороженно и скептически. Но потом, что называется, «распробовали». Нет, конечно, сенсации мирового уровня кубинцы не произвели, но зато каждый из них установил в своем классе национальный рекорд Кубы! (Смеется.) А мы с напарником по экипажу выиграли тот турнир и получили «международников».

– И в том же году вы стали чемпионом мира?

– Да, это произошло на соревнованиях в Венгрии. Мне было уже 35 лет. До этого, чтобы претендовать на столь высокий титул, просто не хватало международного опыта. Но опыт – дело наживное. В моей карьере были и турниры в Швеции, и чемпионат Европы в Англии. Но та победа в Будапеште – самая главная в моей жизни. До сих пор, когда вспоминаю, как мы поднимаемся на пьедестал, как начинает звучать гимн Советского Союза, – у меня слезы на глаза наворачиваются.

Будущее российской авиации

– Сейчас чемпионат Омской области по авиамодельному спорту носит статус Кубка Владимира Шевченко. Чья была инициатива присвоить турниру ваше имя и как вы к этому отнеслись?

– Просто именно я многие годы стоял во главе коллектива, который организовывал и проводил этот турнир. Его много лет между собой в разговорах спортсмены называли «Кубком Шевченко». А потом это название стало официальным. Но полтора года назад мы переименовали эти состязания в Кубок Бронникова. Именно тогда из жизни ушел замечательный авиа­моделист, педагог, конструктор и инженер Михаил Владимирович Бронников. Мы решили таким образом увековечить его светлую память. На первом турнире присутствовали сын и вдова Михаила Владимировича. Я вообще предлагаю всем соревнованиям, проходящим в нашем городе, присвоить имена людей, внесших большой вклад в развитие омского авиамоделизма: Петра Петровича Желяева, Алексея Григорьевича Бренюка, других замечательных энтузиастов нашего вида спорта. Эти люди заслужили, чтобы их помнили.

– Когда дети маленькие, они клеят модели из деревяшек, это доступно и средства на это есть. Но к подростковому возрасту им деревяшки становятся скучны, они хотят делать модели из дорогих современных материалов: углепластика и так далее. У кружка денег, разумеется, нет. Где выход из ситуации?

– Только в поддержке юных талантов на государственном уровне, сами они не пробьются. Мы не должны забывать, что люди, создавшие славу нашей авиации, – Туполев, Илюшин, Микоян, Сухой, Яковлев, – все начинали в детстве с авиамоделирования. Их тогда поддержало молодое советское государство, и они стали легендами отечественного авиастроения. А если мы сегодня не поддержим ребят, кто будет создавать российские самолеты лет через 15 – 20?!

Посмотрите, в США авиамоделизм – обязательный предмет для изучения в школах! По массовости этот вид спорта там входит в первую пятерку – после американского футбола, бейсбола, баскетбола и хоккея. И в Европе та же тенденция. В Швеции я был поражен, когда увидел, сколько людей принимают участие в соревнованиях, которые проводились на взлетно-посадочной полосе одного из аэродромов. На протяжении трех километров люди стояли плечом к плечу, яблоку негде было упасть! Если мы сегодня не изменим отношение к авиамоделизму, то Россия в развитии авиации отстанет вскоре от стран-лидеров навсегда.

«Любовь всей жизни»

– Представители вашего вида спорта часто говорят: «Мы летаем». Но ведь, по сути, вы стоите на земле. Есть ли такое же чувство полета, как у пилотов настоящих самолетов?

– Мне сложно сказать, такое же оно или нет. Сам я за штурвалом настоящего самолета никогда не сидел. Поступал по молодости в летное училище, даже сдал на «отлично» все экзамены, но подвело зрение – у меня есть проблемы с восприятием цвета. Поверьте, все авиамоделисты мечтали стать летчиками, может быть, отсюда и наше «мы летаем», о котором вы говорите.

– А это правда, что спорт­сменам-авиамоделистам тоже нужна хорошая физическая подготовка?

– А как же! Ведь во время гонки пилот стоит все время с поднятой головой, крутится. Это большая нагрузка на организм. Да к тому же свободно летающие, радиоуправляемые модели на соревнованиях зачастую уносит ветром на пять километров. За ней надо сбегать туда и обратно. Как тут без хорошей физической формы? Вот, например, я в молодости параллельно занимался авиамоделизмом и легкой атлетикой. Причем спортивный разряд по ней получил даже раньше. (Улыбается.)

– Авиамоделизм – это и конструирование, и спорт. Но, на мой взгляд, есть в нем что-то и от игры. Согласны?

– Конечно. В соревнованиях по нашему виду спорта, который зачастую называют «Формулой-1» в воздухе, принимают участие люди, которым за 70, а порой и за 80 лет! Но каждый из них в душе настоящий мальчишка, романтик, когда-то влюбившийся в классическую музыку «ручных» моторов и пронесший эту любовь через всю жизнь. Авиамоделизм – это взрослый спорт со вкусом детства!

URL: http://omskregion.info/news/46250-vladimir_shevchenko_aviamodelizm__vzrosly_sport_so/
Дата публикации:16/11/2016 08:06
Автор:Алексей Одариев
Фото:Сергей Мельников