«Мы все вместе движемся в одном направлении»

Александр Лямзин возглавил Исилькульский район 18 ноября прошлого года. Так что сегодняшнее интервью вполне можно считать неформальным подведением итогов первых 365 дней его работы.

Чего хотят молодые?

– Александр Иванович, год назад, будучи еще кандидатом в главы муниципального образования, вы в одном интервью произнесли такую фразу: «Жители района достойны большего». Можете пояснить, что имели в виду?

– Я имел в виду, что мы по целому ряду вопросов сдали свои позиции. Как результат – за последние три года пределы муниципального образования покинуло около пяти тысяч человек. За последнее десятилетие – почти десять тысяч.

Наш район очень выгодно расположен, окружен оживленными транспортными артериями. Имеет развитое сельское хозяйство. Стабильно держит первые места по производству молока, говядины. По валовому сбору зерна входит в десятку лучших в области. У нас сохранены крупные хозяйства, в том числе – шесть животноводческих. Есть своя переработка. Почему же люди уезжают?

Одна из причин – они не могут найти работу, поскольку, несмотря на все наши достижения в сельском хозяйстве, общее количество рабочих мест в муниципальном образовании в последнее время существенно сократилось. Остро стоят и проблемы благоустройства. Достаточно сказать, что в самом Исилькуле лишь 15 процентов дорог имеют твердое покрытие. Кроме того, район испытывает сложности с обеспечением населения водой. С тех пор как в 1990-е годы было обрезано поступление иртышской воды из Казахстана, во многих поселках есть только техническая вода, питьевая, к сожалению, привозная. Очень больной для нас вопрос – заболачивание населенных пунктов и сельскохозяйственных угодий. Есть необходимость в строительстве новых школ, газопроводов. Чтобы район развивался, всеми эти вопросами необходимо заниматься.

Я порой беседую с нашей молодежью, которая учится в городе, и спрашиваю: «Что нужно, чтобы вы вернулись?» Так, знаете, главное для них – не размер заработной платы. Они говорят: нужны вода, газ, электричество, благоустроенное жилье и дороги. Чтобы можно было из любого населенного пункта без проблем доехать до областного центра и посетить кино, театр, цирк или торговый центр. Разве наши люди этого не достойны?

Деньги на развитие

– Но на создание комфортной среды обитания требуются деньги. Каким образом муниципальная власть обеспечивает приток в район дополнительных финансовых средств?

– Во-первых, стараемся в полной мере использовать возможности целевых государственных программ, позволяющих при определенной доле вложений со стороны муниципального бюджета привлекать в район федеральные денежные ресурсы. В частности, вошли в программу Минсельхоза РФ по водоснабжению сельских населенных пунктов. И уже два года строим в Кухаревском сельском поселении разводящие сети – подводим воду к домам жителей. Такая же работа ведется и в селе Медвежье.

В этом году, зная, что значительные объемы денег направлены федеральным центром в дорожный фонд, приложили все силы, чтобы попасть в программы, связанные с ремонтом и строительством дорог. И получили 322 миллиона рублей. На эти средства провели ремонтно-строительные работы на территории всех наших десяти сельских поселений и в самом Исилькуле. Такое количество дорог, как в этом году, в районе никогда прежде не делали.

Всячески поддерживаем инициативы местных предпринимателей, желающих инвестировать средства в развитие района. Один из наших бизнесменов захотел организовать на территории Исилькуля предприятие по переработке сельскохозяйственной продукции. Помогли ему с оформлением земли, решаем вопрос подведения коммуникаций. Теперь этот же человек изъявил желание создать еще одно предприятие: по обслуживанию большегрузных автомобилей. Сейчас занимаемся выделением ему земельного участка.

Другой предприниматель, специализирующийся на закупе молока, взялся возродить в Исилькуле молочный завод. Выкупил у бывшего собственника территорию, здания, начал наводить там порядок. Пытаемся через министерство экономики и министерство сельского хозяйства включить его в целевые программы для получения государственной поддержки.

То есть каждый инвестиционный проект берется районной администрацией на контроль. За каждым инвестором закрепляем сотрудника экономического отдела. И поэтапно отслеживаем, как продвигаются дела, какое необходимо содействие.

Участвуем в отборе на получение субсидий для начинающих предпринимателей. Кстати, по поддержке малого бизнеса мы каждый год – в тройке лидеров областного рейтинга. В этом году вручили начинающим предпринимателям четыре гранта.

Конечно, хотелось бы привлечь инвесторов и из-за пределов района, даже из-за пределов Омской области. Переговоры такие ведем, данные об инвестиционных площадках выставляем. Ведь чем большее количество инвестиционных проектов будет реализовываться на территории, тем активней будет расти наша налоговая база и тем больше будет у нас возможностей для решения социальных вопросов.

Есть что показать

– А насколько удачно стартовал ваш туристический проект? Вы лично сопровождали журналистов в пресс-туре, знакомящем с районными достопримечательностями. Поэтому, полагаю, данному направлению администрация придает большое значение.

– Ну, я считаю, проект стартовал успешно. Вслед за журналистами к нам приезжали и семейные группы, и школьные. Также мы приглашали к себе педагогов из Омска – показывали, куда можно классы возить. Интерес к нашему маршруту проявило даже дальнее зарубежье, в частности китайцы. На нас выходило одно из туристических агентств, интересовалось, как это можно организовать.

– Но здесь уже нужна соответствующая инфраструктура. Гостиницы и прочее.

– Как раз сейчас заканчиваем оформление помещения под гостиницу. Это общежитие бывшего ПТУ. Думаю, до конца года все документы подготовим, а со следующего – начнем ремонт. В планах – создать туристическую базу в селе Маргенау, где раньше располагался лагерь отдыха. Место очень красивое. И осталось двухэтажное деревянное здание.

Плюс туристы могут остановиться в гостевых домиках в селе Первотаровка. Там у нас очень развито казачество, поэтому есть возможность погрузиться в казачий быт. В этом же селе собираемся сделать посадку для малой авиации. Чтобы можно было полетать, попрыгать с парашютом. И еще рядом располагаются хорошие озера, и есть специалист, под руководством которого туристы смогут заняться дайвингом.

Дороги для райцентра

– И все-таки визитная карточка района – прежде всего сам Исилькуль. Как работаете с городской администрацией? Какие есть планы по развитию районного центра?

– В самом Исилькуле хотелось бы заняться в первую очередь асфальтированием. 15 процентов асфальтированных дорог – это же ненормально. В этом году кроме федеральных денег направляли на ремонт тротуаров и местные средства.

Сейчас совместно с городской администрацией, с которой очень тесно взаимодействуем, приступили к реконструкции Аллеи героев и славы. Уже сделали проект, завезли землю, готовим площадку, поскольку хотим добавить к существующему памятнику отдельные бюсты наших земляков – Героев Советского Союза и кавалеров орденов Славы и отдельный памятник погибшим в горячих точках.

Готовим площадки под строительство школ. Действующие учебные заведения переполнены, большой процент детей учится во вторую смену. И нужно срочно начинать строительство хотя бы одной школы. А вообще нам их нужно две.

В плохом состоянии наша лыжная база. Город, а лыжной базы нет, поэтому принимаем меры к ее возрождению. С 1 декабря возвращаем в район военкомат. Скоро запустим тир, который долгие годы не действовал. Сейчас там ведутся ремонтные работы.

На досуге

– Как вообще молодежь райцентра проводит свой досуг?

– У нас работает ледовый дворец, и любой желающий может прийти покататься. Там же находится тренажерный зал. И зал, и дворец, и городской стадион никогда не пустуют. Есть музыкальная, художественная школы, станция юных натуралистов. Работают дома культуры. В этом году мы выиграли конкурс и установили в культурно-досуговом центре «Победа» новейшее оборудование для просмотра кинофильмов стоимостью пять миллионов рублей. На собственные средства отремонтировали крышу, зрительный зал. Открытие кинотеатра после модернизации намечено на конец ноября. Еще у нас очень хороший музей. Работают библиотеки, имеющие не только прекрасный книжный фонд, но и современную компьютерную базу. Буквально каждую неделю на территории района проводятся спортивные соревнования районного и областного уровня, конкурсы творческих коллективов. И свой народный театр имеется. Так что жители любого возраста могут найти где себя реализовать.

– Как бы вы оценили прошедший год?

– Он был сложным. Но радует, что есть уже осязаемые результаты. К ним бы я отнес и то, что удалось наладить взаимодействие с главами городского и сельских поселений. Поэтому сегодня мы все вместе движемся в одном направлении. 

URL: http://omskregion.info/news/46258-m_vse_vmeste_dvijemsya_v_odnom_napravlenii/
Дата публикации:16/11/2016 08:31
Автор:Татьяна Лелякина
Фото:Евгений Кармаев