Замороженный «Хилтон»

Замороженный «Хилтон»

Дата публикации 16 ноября 2016 08:34 Автор Фото Евгений Кармаев

«ОП» выяснила, кому принадлежат заброшенные стройки в центре города и какие проекты на их месте планировалось реализовать.

«Шайба» мимо ворот

Строительные заборы и заброшенные стройки в центре города годами мозолят глаза омичей.

Например, котлован на пересечении улиц Масленникова и Маршала Жукова стал уже частью пейзажа, и забор этой стройплощадки встречает всех прогуливающихся по бульвару Мартынова к СКК имени Блинова.

Еще в 2001 году департамент недвижимости омской мэрии заключил договор аренды с ООО «Торгово-промышленная фирма «Рубин». Более 1,6 гектара земли в центре города отдали компании под строительство многоэтажного гаража. Затем собственник у объекта сменился несколько раз, а вместо гаража решили строить торгово-развлекательный комплекс, прозванный архитекторами «Шайбой». Его проекты также видоизменялись.

В 2007 году ООО «ТПФ «Рубин» зарегистрировало право собственности на незавершенное строительство. По сведениям Росреестра, следующими владельцами недостроя становились омские фирмы ООО «Калашный ряд» и ЗАО «Галактика», компания «КРЕАТИВ ТУРС ЛТД» с Сейшельских островов и житель Подмосковья Андрей Нехаев. В 2012 году недострой отошел «Плюс Банку», а затем оказался у владельцев инвестиционных паев закрытого паевого инвестиционного фонда недвижимости «РИКОМ-Плюс Недвижимость». С марта 2014 года права и обязанности доверительного управляющего закрытым ПИФом перешли к ООО «УК «ПРОМСВЯЗЬ» – это стопроцентная дочерняя компания «Промсвязьбанка».

Вот только на заброшенном фундаменте многочисленная смена владельцев никак не сказалась – объект по-прежнему имеет готовность один процент. Сейчас территория стройки  находится под присмотром сторожа.

Ненужная гостиница

Если пройти чуть дальше к СКК имени Блинова и повернуть налево, снова упираешься в строительный забор, из-за которого проглядывают основания двух округлых башен. Это несостоявшийся проект апарт-отеля для хоккеистов «Авангарда», который планировала реализовать компания «Стройматериалы-99», подконтрольная двоюродной сестре миллиардера Романа Абрамовича Наталье Дерновой.

По сообщениям СМИ, строительство гостиничного комплекса началось в 2007 году, но из-за последующего экономического кризиса в стране и финансовых проблем в компании стройка была заморожена. На сегодня готовность объекта составляет около 15 процентов.

Проект гостиничного комплекса предусматривал строительство возле СКК имени Блинова двух башен в 20 и 14 этажей, соединенных стеклянными переходами с зимними садами. На первом этаже планировалось разместить ресторан, на втором – офисные помещения, на третьем – общежитие-интернат для детей-спортсменов, а на остальных – апартаменты для хоккеистов. Под зданиями должен был заработать боулинг и паркинг на 100 машино-мест. На облезлом щите указан срок сдачи комплекса: 2009 год. Сейчас в хоккейном клубе «Авангард» об этом проекте уже и не вспоминают, а срок действовавшего разрешения на строительство истек. Однако ООО «Стройматериалы-99» удалось с помощью арбитражного суда еще продлить его действие до 31 июля 2018 года. Правда, «Авангард» сейчас уже строит для себя новый комплекс с хоккейной академией и гостиницей возле телецентра, и недострой возле СКК клуб не интересует.

Омский «Сити» вместо дома поэта  

Еще один проект связан с авантюрами сбежавшего в Испанию омского застройщика Владимира Дрокина – огромный офисный комплекс «Омск-Сити» на берегу Оми. Фирма «СПЭК», принадлежащая бизнесмену, планировала построить в районе улицы Краснофлотской 15-этажный офисный центр площадью 25 тыс. кв. м. На эти цели привлекались средства инвесторов. К примеру, только «Омскметаллооптторг» вложил в строительство 60 млн. рублей. Земельный участок застройщик получил в 2005 году, а ввод здания был намечен еще на конец 2008 года. При этом при подготовке к строительству высотки вопреки протестам общественности снесли старинный деревянный дом, в котором жил поэт Роберт Рождественский.

Однако компания «СПЭК» обанкротилась, а недострой пустили с молотка. На аукционе 87 процентов доли в праве общей долевой собственности на офисный комплекс за 23 млн. рублей выкупило ОАО «Омскметаллооптторг». Остальные доли в недостроенном здании на основании решений Центрального районного суда принадлежали пяти физическим лицам. Судя по выписке из ЕГРП, доли четверых из них в 2015 году также выкупил «Омскметаллооптторг». В итоге компании достался объект площадью застройки 2 669,8 кв. м и степенью готовности всего пять процентов. Но и после этих торгов, состоявшихся в 2012 году, стройка так и не ожила.

О Hilton забыли?  

К 300-летию Омска в городе планировали открыть первый четырехзвездочный отель Hilton. Он должен был разместиться в недостроенном здании на проспекте Мира, 1/1, рядом с телецент­ром. Но, похоже, место оказалось «проклятым».

В 2007 году на этом участке Трест № 5 начал строить одиннадцатиэтажную гостинично-офисную высотку, привлекая кредиты Сбербанка. В кризис здание, находившееся в залоге у банка, пришлось отдать в счет долга. Сбербанк долгое время пытался продать недострой за полмиллиарда, а в 2014 году стало известно, что его переуступили по договору концессии. В итоге арендатором участка и хозяином актива стало ООО «Л-Финанс» с владельцами из Москвы.

В 2014 году компания сообщила о своих планах вложить в реконструкцию здания еще 800 млн. рублей и открыть в нем через два года гостиницу на 170 номеров по стандартам Double Tree by Hilton c конгресс-холлом, рестораном и СПА. Эти планы включили в число региональных приоритетных инвестиционных проектов. Здание, готовность которого составляет 60 процентов, ждала глобальная реконструкция с изменением фасада и строительством конгресс-холла на 500 человек, однако она так и не началась.

В СМИ появились новости о проблемах инвесторов с подключением электроэнергии и межеванием земли – нужно было получить одобрение на отступы от красных линий улиц. В итоге все работы остановились с 2009 года и не возобновились до сих пор. Не были должным образом выполнены и мероприятия по консервации здания.

 ГЛАС НАРОДА:

Анастасия Филимонова

Жительница Омска:

 Котлованы и заборы в центре города – это очень неудобно. У нас и так не много приличных мест, чтобы погулять, а тут еще и застройка мешает. Кроме того, это еще и опасно:  на стройку могут проникнуть дети, пораниться или упасть в котлован. Кто на самом деле эти киприоты и московские фирмы? Это просто разбазаривание ценных участков.

 Роман Озеров

Предприниматель:

 Недострои не просто занимают дорогие участки, но и уродуют облик города. Hilton у телецентра стоит на таком видном месте! Но выглядит он, будто брошенный замок. И никто не может даже хоть чем-то закрыть эти обшарпанные стены. Смотришь на все это – и стыдно становится. 

 Комментарий:

Никита Шалмин

Архитектор, председатель Омского отделения ВООПИиК:

 Это не совсем брошенные участки, а скорее замороженные, ведь недострои кому-то принадлежат. В других странах и во все времена эта проблема решается одним способом. Такие объекты оцениваются и вновь выставляются на продажу. А с предыдущими инвесторами, которые не смогли ничего построить, решается вопрос по компенсации их затрат. Причем не тех, которые они предъявляют, а реальных, согласно рыночной оценке.

Так было и в Омске, еще когда строился Любинский проспект. В то время было правило: вы должны построить здание на участке в течение двух лет. Если не удалось, то оно изымалось, выставлялось на торги, и можно было его снова выкупить. При этом предыдущему владельцу предполагалась какая-то компенсация.

Земля в городе должна постоянно находиться в обороте, в противном случае мы экономику города выстроить не сможем. Сейчас у нас транслируется абсолютное право собственности на землю. Но на самом деле абсолютных собственников нет. Если кто-то владеет участком земли в центре города, то одновременно и жители города пользуются этой территорией или прилегающими участками. Поэтому в мире давно уже отказываются от абсолютного права в пользу распределенного права собственности. В этом случае в любом объекте или земельном участке присутствует некая муниципальная доля. Схемы различные – где-то это действительно доля в праве, а где-то какие-то ограничения или зонирование. Как выстроены эти отношения вокруг права собственности, так земля и оборачивается. И, судя по результатам, наша система довольна несовершенна.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...