Театр как лекарство

Театр как лекарство

Дата публикации 16 ноября 2016 08:01 Автор Фото Евгений Кармаев

На сцене «Пятого театра» прошла торжественная церемония закрытия Международного арт-фестиваля «Обыкновенное чудо»

«МАФОЧ» – фестиваль творчества особых детей. Особые – не значит бесталанные, вынужденные закрыться в четырех стенах и жить в своем узком мире. Сто юных актеров – омичей и участников форума из Екатеринбурга, Тюмени, Ижевска, Новосибирска, Томска –  поразили зрителей и членов жюри одаренностью и одухотворенностью.

Одиннадцать театральных коллективов показали спектакли в разных жанрах – это сказки, комедии, драматические пьесы. В День Особого театра показы прошли на сценах Дома учителя и театра «Арлекин».

 – Организаторы фестиваля учредили 12 призов. Но мы настолько были потрясены работами, что решили вручить еще 20 дипломов детям, наиболее ярко проявившим актерские способности, – говорит член жюри фестиваля, известный артист театра и кино Евгений Воскресенский. – Театр учит и лечит. Даже здоровым людям он открывает новое видение мира, а особым детям он просто необходим. Уроки актерского мастерства раскрепощают, увлекают творчеством.

Лучшим признан спектакль «Мастерская глупостей» омского театра-студии «Параллельный мир». Актер этого театра Александр Камбалин также удостоен приза театральных критиков.

– Для моего ребенка театр – это жизнь, – говорит Валида Баймуратова – мама Александра. – Пять лет – с основания театра – сын увлечен работой, репетирует дома. У него появилась возможность общаться с равными, как-то проявить себя.

Театр-студию «Параллельный мир» создали актеры ТЮЗа супруги Лариса и Олег Чичко.

– Нас вдохновил московский Театр Простодушных, работающий с детьми с синдромом Дауна, – говорит Лариса Чичко. – Сначала выбирали для постановки сказки, перфомансы, в которых мало слов. А нынешний спектакль поставлен по драматической пьесе новосибирских авторов Геры Селегея и Максима Туханина. Это сложный материал, но ребята справились. Наши дети открыты миру, они не умеют интриговать, бороться за главные роли, у них нет звездной болезни. Они занимаются, и у них повышается самооценка, распрямляются плечи.

Каждый коллектив, выступивший на фестивале «Обыкновенное чудо», был отмечен призами. В номинации «Лучший творческий ансамбль» победил омский театр «Планета друзей» со спектаклем «Зимняя история». Спектакль «Муха-Цокотуха» тюменского театра «Успех» получил приз за музыкальность. Отмечено оформление спектакля «Теремок» Ижевского театра «Надежда». А Новосибирский театр «Белый воробей» признан лучшим в номинации «Атмосфера спектакля». Лучшей режиссерской  работой названа постановка спектакля «Манекены» Томского   театра «Индиго».

Награждены и омские коллективы: театр «Преодоление» – «За популяризацию искусства и многолетнюю работу», театр «Золотая маска», представив спектакли «Король Лир» и «Ромео и Джульетта», стал лучшим в номинации «Новация», театр «Мозаика» получил приз зрительских симпатий.

«МАФОЧ» – это открытие феномена инклюзивного театра как неотъемлемой части культуры, считают организаторы фестиваля. Фестиваль родился по инициативе Фонда социальных проектов «Обыкновенное чудо», в состав оргкомитета вошли члены правительства области, общественных организаций, деятели искусств. Это первый фестиваль в Омске. На церемонии закрытия «МАФОЧу» желали долгой и счастливой жизни.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...