Одежка для улиц

В этом году в каждом из десяти сельских поселений района отремонтировано как минимум по одной улице.

 – На центральной усадьбе Новорождественского сельского поселения мы нынче три улицы полностью отремонтировали, – рассказывает глава Новорождественского сельского поселения Юрий Косенок. – Они у нас находились в ужасном состоянии: от асфальта, уложенного больше 30 лет назад и ни разу с тех пор не ремонтировавшегося, ничего практически не осталось. Сейчас по улицам приятно ходить и ездить. Надеемся, новое дорожное полотно прослужит нам долго.

Строители отработали очень качественно: сначала уложили десятисантиметровый выравнивающий слой щебня, сверху – шесть сантиметров асфальтобетонного покрытия. Всего в Новорождественке положено около 1,6 километра асфальта. Из областного дорожного фонда на эти цели выделили 6 млн. рублей. Из своего бюджета сельское поселение добавило еще 300 тысяч. На следующий год здесь вновь планируют принять участие в отборе на получение целевых денег. Рассчитывают за счет увеличения собственной доли софинансирования привлечь на дорожное строительство еще больший объем средств, поскольку планы серьезные.

В Исилькульском районе – десять сельских поселений. И в каждом в этом году произведен ремонт как минимум одной-двух улиц. Кроме того, реконструирован 30-километровый участок проходящей по территории муниципального образования федеральной трассы Р-254 «Иртыш». В связи с огромным объемом дорожных работ в Исилькуле на средства областного дорожного фонда специально смонтирована новая асфальтобетонная установка мощностью 160 тонн в час.

– Для нас это огромное событие, – говорит и.о. начальника отдела строительства и ЖКХ районной администрации Николай Пинчук. – Потому что предприятие очень современное, выпускает высококлассные асфальтобетонные смеси, отличающиеся высокой прочностью и продолжительным сроком эксплуатации. Надеемся, темпы дорожного строительства в районе будут только расти. Уже сейчас мы отмечаем отток жалоб населения на отсутствие дорог. Люди видят, что работа ведется, и видят качество этой работы.

URL: http://omskregion.info/news/46264-odejka_dlya_ulits/
Дата публикации:16/11/2016 08:07