На село придет газ

Губернатор Виктор Назаров подписал Указ об утверждении региональной программы газификации до 2020 года.

В соответствии с программой в ближайшие четыре года в регионе планируется построить более 150 км газопроводов-отводов, шесть газораспределительных станций, 254 км межпоселковых газопроводов, подвести природный газ к 41 населенному пункту.

В результате реализации программы жители более 16 тысяч квартир получат возможность подключения к голубому топливу, протяженность внутрипоселковых газопроводов составит 650,4 км, а уровень газификации природным газом достигнет 32,5 процента, что соответствует Стратегии социально-экономического развития Омской области до 2025 года. Общий объем капиталовложений за счет всех источников финансирования программы составит более 4,2 млрд. руб.

Программа предусматривает начало строительства в 2017 году газопровода-отвода ГРС в Называевске, межпоселковых газопроводов и отводящих сетей в Большереченском, Называевском и Тюкалинском районах. Ввод объектов в эксплуатацию запланирован в соответствии со сроками программы начиная с 2018 года.

Отметим, что Омская область является лидером среди регионов Сибири по газификации. Уровень обеспеченности жителей природным газом у нас остается одним из самых высоких и составляет 28,8 процента при средних показателях по Сибирскому федеральному округу в шесть процентов.

URL: http://omskregion.info/news/46271-na_selo_pridet_gaz/
Дата публикации:16/11/2016 08:26