Горячая линия

23 ноября в редакции «Омской правды» состоится горячая линия с директором Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Омской области А. С. Рудюком.

Горячая линия

23 ноября в редакции «Омской правды» состоится горячая линия с директором Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Омской области А. С. Рудюком.

– Почему проведение работ отстает от графика?

– Правда ли, что кап­ремонт будет проводиться только в домах, где нет долгов?

– Будет ли поддержка со стороны региона и федерального центра для проведения капремонта в последующие годы?

Эти и другие вопросы можно задавать с 16.00 до 17.00 по телефону 58-09-66.

 

Уроки – на дом

Омское минобразования составило «морозное расписание» для школьников.

Министерство образования Омской области выпустило рекомендации, касающиеся того, при какой погоде ученикам можно не посещать школу. Так, при температуре воздуха ниже –30°С рекомендовано освободить от занятий обучающихся 1–4-х классов. При температуре воздуха ниже –32°С рекомендуется освободить от посещения занятий школьников с 5-го по 9-й классы, а при температуре ниже –35°С от уроков могут быть освобождены старшеклассники.

Также даны рекомендации и по поводу температуры в классах. Так, при снижении температуры в кабинетах ниже 18°С школам рекомендовано сократить продолжительность уроков до 30 минут, а при снижении температуры до 15°С – уроки не проводить.

 Праздник к нам приходит

Омские лесхозы начали заготавливать новогодние ели, сосны и пихты.

В этом году предприятия планируют срубить 44 тысячи новогодних деревьев. Это на 2 тысячи меньше, чем в прошлом году. Уменьшение связано с тем, что с каждым годом омичи приобретают все больше искусственных елей и сосен. Но большинство все-таки традиционно предпочитает покупать главный новогодний символ на елочных базарах, которые по традиции открываются в городе в начале декабря. По данным Главного управления лесного хозяйства, лесхозы уже заготовили 20 тысяч хвойных деревьев и реализовали порядка 8 тысяч.

 Лоб в лоб

12 ноября в 10:20 на 133-м километре автодороги Омск – Муромцево столкнулись рейсовый автобус и инкассаторская «Газель».

Сотрудники пожарно-спасательной службы провели деблокировку зажатых в автомобиле людей. В результате дорожно-транспортного происшествия погибли пять человек: два пассажира в рейсовом автобусе и трое – в специализированном транспорте. Также пострадали два пассажира автобуса, которым на месте была оказана первая медицинская помощь врачом-терапевтом. Глава региона Виктор Назаров взял под личный контроль расследование причины ДТП. Авария могла произойти из-за попытки обгона пассажирским автобусом снегоуборочной техники, работавшей на трассе.

 Преступная халатность

Один из виновных в падении крана на ул. Жукова получил срок.

В Куйбышевском районном суде города Омска вынесли первый приговор 44-летнему инспектору Ростехнадзора Константину Иванову – два года лишения свободы. Его обвинили в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц. Инспектору вменили то, что он не приостановил работу крана, от падения которого 26 октября 2015 года погибли четыре человека. Кран принадлежал ИПК «Жилстрой», которая сдала его в аренду генподрядчику строительства апарт-отеля «Маршал» ООО «Группа компаний «Жилстрой Джаст Фит Лайф». Далее перед судом предстанут остальные фигуранты дела, включая учредителя группы компаний «Жилстрой Джаст Фит Лайф» Виктора Полукарова.

 Слово за капитаном

Географический диктант в Омске прочитает капитан яхты «Сибирь» Сергей Щербаков.

Также чтецами вопросов географического диктанта в Омске станут актер «Пятого театра» Евгений Фоминцев, сыгравший главную роль в спектакле «Географ глобус пропил», мастер спорта по альпинизму, совершивший восхождения на высочайшие вершины Северной и Южной Америки, Европы, покоритель восьмитысячника в Гималаях Игорь Зданович и другие известные в Омске люди. Диктант состоится в воскресенье, 20 ноября, на трех площадках: в главном корпусе ОмГПУ (наб. Тухачевского, 14); Экспоцентре (ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2); филиале ОмГПУ в Таре (ул. Школьная, 69). Зарегистрироваться можно по телефону 8-908-798-43-43. 

URL: http://omskregion.info/news/46279-goryachaya_liniya/
Дата публикации:16/11/2016 08:41