Плата за проезд в общественном транспорте должна быть 31 рубль — муниципальные перевозчики

Плата за проезд в общественном транспорте должна быть 31 рубль — муниципальные перевозчики

Дата публикации 15 ноября 2016 20:51 Автор

Такая стоимость проезда будет оптимальной, по мнению муниципалов, если депутаты Омского горсовета отменят бюджетные дотации. В противном случае транспортные компании ждет банкротство.

Депутаты Омского городского Совета 15 ноября вновь обсуждали проблемы транспортных предприятий города. В частности, чиновники и депутаты рассматривали целесообразность отмены решения Омского горсовета № 99 от 2012 года «О мерах социальной поддержки граждан при оплате проезда в пассажирском транспорте общего пользования».   

«Третьего ноября на заседании комитета по финансово-бюджетным вопросам рассматривал вопрос о финансовом состоянии муниципальных предприятий городского транспорта, — ввел в курс дела собравшихся на заседание рабочей группы председательствующий Дмитрий Лицкевич. — По итогам обсуждения этого вопроса комитетом принято решение и направлено в нашу рабочую группу рассмотреть целесообразность отмены или приостановления решения Омского горсовета № 99. Нам необходимо обменять мнениями, выработать решение и до 17 ноября направить в комитет по финансово-бюджетному вопросу, потому что это связано с принятием бюджета города».

Глава департамента транспорта Виталий Маслик пояснил, что отмена бюджетных дотаций приведет к резкому ухудшению экономической ситуации в муниципальных транспортных предприятиях. Отметим, что сейчас муниципальные предприятия получают из бюджета разницу между предельным тарифом, установленным РЭК, и платой омичей за проезд. Разница доходит до 7 рублей за одну поездку. В следующем году в бюджете на эти цели заложено 251 млн рублей.

«Здесь два момента: первое — повышение стоимости проезда. Но мэр в эту субботу заявил, что до июня проезд повышаться не будет. Второе: размер поддержки заложен в бюджете в размере 251 миллиона рублей. Это 45% от потребности. Если эти деньги убрать, для предприятий это означает банкротство и в лучшем случае они доживут до лета», — спрогнозировал развитие ситуации Виталий Маслик.

Присутствующие засыпали чиновника вопросами о том, какие меры принимаются, чтобы повысить эффективность работы муниципальных перевозчиков и вернуть пассажиров в автобусы.

Глава департамента транспорта напомнил, что января будут отменены 27 дублирующих маршрутов. Это принесет муниципальным предприятиям порядка 100 млн рублей дохода в год. Как выяснилось, чтобы довести долю муниципальных перевозок до 60%, убрать нужно еще 36–40 маршрутов. Но, по словам чиновника, это приведет к ухудшению транспортного обслуживания населения.

Депутат Юрий Федотов поинтересовался, какой будет плата в автобусах в случае отмены решения горсовета. Виталий Маслик затруднился назвать стоимость проезда, поскольку тарифы еще не утверждены РЭК. Зато директор ПАТП № 8 Алексей Мартыненко уже просчитал, за сколько им придется возить омичей.

«Если отменят решение горсовета, то предприятия будут возить за 22 рубля, но до лета не доживут, — уверен Алексей Мартыненко. — В этих условиях плата за проезд должна быть 31 рубль. Поэтому очевидно, что предприятия не смогут работать в такой ситуации. Я считаю, что депутатам нужно определиться: муниципальный транспорт — это коммерческое предприятие или организация, которая выполняет социальные функции. Сегодня из 16 маршрутов только 4 рентабельных. Если мы завтра отменим 12 маршрутов и перекинем машины на доходные, кто тогда будет возить омичей в поселок Рыбачий или Чукреевку? Как только определите нашу задачу, так и будем работать соответственно».

Присутствующий на заседании рабочей группы депутат Александр Иванов усомнился в социальной функции муниципальный перевозчиков.

«Мы с 2007 года поддерживаем вас финансово. Если сложить всю сумму, уже к 3 млрд рублей миллиард рублей, мы до копейки распределяем на ремонт детских садов и школ, а для вас 251 миллион рублей — это нормально. И вы снова: "Дайте еще!" Какие социальные функции вы выполняете? Мы должны деньги давать детям, инвалидам, беспомощным — тем, кто действительно нуждается в нашей поддержке».

В итоге после двухчасового обсуждения депутаты проголосовали положительно за целесообразность отмены или приостановлении решения горсовета № 99.

Читайте также

Мэрия планирует пересадить жителей омских окраин в маршрутки

Мэрия планирует пересадить жителей омских окраин в маршрутки

В погоне за большим рублем муниципальные перевозчики уходят с малодоходных маршрутов, в основном соединяющих окраины с центром. Частные перевозчики на этих маршрутах не спешат возить омичей по льготным тарифам.


Распечатать страницу