Обзор прессы: домашний арест Улюкаева, спор о Крыме и новый «Майдан»

Обзор прессы: домашний арест Улюкаева, спор о Крыме и новый «Майдан»

Дата публикации 16 ноября 2016 08:14 Автор Источник фото kommersant.ru

«Адмирал Кузнецов» пошел на штурм сирийских террористов. Алексею Улюкаеву запретили выходить из дома. Трибунал в Гааге приравнял присоединение Крыма к военному конфликту. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Улюкаев отправился под домашний арест

Басманный суд Москвы даже запретил бывшему министру ежедневные двухчасовые прогулки, передает ТАСС. Экс-главу Минэкономразвития Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении взятки в $2 млн, по ходатайству СК России поместили под домашний арест до 15 января.

По решению суда, Улюкаев будет отбывать домашний арест в своей квартире на Минской улице в Москве. Ему запрещено покидать и менять без разрешения место жительства, общаться с любыми лицами, кроме близких родственников, отправлять почтовые сообщения и пользоваться любыми средствами связи. Как отмечается в постановлении суда, телефоном он может пользоваться только для вызова скорой помощи или спасательной службы. Ему запрещены ежедневные прогулки.

Министр без эмоций воспринял решение о домашнем аресте. После того как судья Карпов завершил чтение постановления, он спросил у обвиняемого, понимает ли тот суть судебного решения.

«Да, понятно», — ответил Улюкаев.

Премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании думской фракции «Единой России» заявил, что задержание Алексея Улюкаева находится за гранью его понимания.

«Конечно, это тяжелое событие и для власти, и для правительства. Случившееся — за гранью моего понимания. Я вчера эту тему обсуждал и с президентом страны. У него такое же мнение», — сказал премьер.

Медведев предупредил, что ни один госслужащий не имеет иммунитета при совершении коррупционных преступлений.

«Никто из представителей власти — ни министр, ни депутат, ни губернатор, ни любой иной государственный служащий — не имеет иммунитета при совершении коррупционных преступлений», — подчеркнул Медведев.

Уже поздно вечером вчера стало известно, что Путин освободил Улюкаева от должности в связи с утратой доверия.


Российские корабли ударили по террористам в Сирии

Российские вооруженные силы начали масштабную боевую операцию сразу в двух провинциях Сирии. Об этом Владимиру Путину доложил Сергей Шойгу. На сайте Минобороны появилось видео пуска крылатых ракет комплексов «Калибр» и «Бастион» и поражения объектов террористов в Сирии.


Массированные удары наносятся по заранее разведанным целям. Задействованы корабли, которые бьют крылатыми ракетами «Калибр», береговые ракетные комплексы «Бастион», а также самолеты с авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов».

«Ровно в 10:30 "Адмирал Григорович" выпускает по позициям террористов "Калибры", — рассказывает Vesti.ru. — Грозное и уже зарекомендовавшее себя оружие — крылатые ракеты — методично, одна за другой летят точно в цель из акватории Средиземного моря».

Одновременный огонь ведется с моря, суши и воздуха. Впервые в истории российского Военно-морского флота в боевой операции участвует авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» и его палубная ударная авиация.

О деталях начатой новой полномасштабной операции против террористов в сирийских провинциях Илиб и Хомс министр обороны доложил верховному главнокомандующему.

Эта массированная молниеносная атака планировалась несколько дней. Все цели заранее определила разведка — космическая и наземная. Так что ошибки исключены. Российские военные уничтожают склады боеприпасов боевиков, их центры подготовки, и даже не цеха — настоящие заводы по изготовлению оружия массового поражения. То, что боевики используют химическое оружие против сирийских военных и мирного населения, уже ни для кого не секрет.

То, что удары с моря и воздуха — точные и точечные — подтверждают данные объективного контроля. Над заданными квадратами барражируют беспилотники и разведывательная авиация.

По мнению телеканала, сирийская операция явила новый облик российской армии, которая — и это теперь очевидно для всех — способна моментально решать задачи в любой точке мира. А для самой армии это обкатка новейших образцов вооружений. Их доля в войсках, как заявил президент России, к концу года составит уже половину.

Доклад об операции в Сирии министр обороны Шойгу сделал в Сочи во время начавшейся серии специальных военных совещаний. Они проходят дважды в год, и похожи на мозговой штурм. Руководство Минобороны и конструкторы-оружейники вместе с президентом обсуждают будущее российской армии и всего военно-промышленного комплекса.

«Даже в сегодняшних непростых экономических условиях все контракты по гособоронзаказу должны быть исполнены в срок. А что касается расходов на оборону, как сказал Владимир Путин, финансовая дисциплина, как и армейская, должна быть максимально жесткой», — добавляет Vesti.ru.

В свою очередь, госдеп США «решительно осуждает» действия ВКС России в Сирии и называет их «нарушением международного права», заявила представитель Госдепартамента США Элизабет Трюдо на брифинге для журналистов. По словам Трюдо, «возобновление ударов» ВКС России в Сирии «вызывает разочарование».


Трибунал в Гааге приравнял присоединение Крыма к военному конфликту

Тем временем Международный уголовный суд (МУС) в Гааге признал ситуацию с Крымом равнозначной международному вооруженному конфликту между Украиной и Россией, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на отчет предварительного расследования прокурора МУС Фату Бенсуда.

«Согласно поступившим сведениям, ситуация на территории Крыма и Севастополя равнозначна международному вооруженному конфликту между Украиной и Российской Федерацией. Данный международный вооруженный конфликт начался не позднее 26 февраля, когда Российская Федерация задействовала личный состав своих вооруженных сил для получения контроля над частями территории Украины без согласия правительства Украины», — говорится в документе.

В нем также уточняется, что право международных вооруженных конфликтов применяется к этой ситуации и после 18 марта 2014 года.


Протестующие перекрыли центр Киева

А в самой Украине назревает очередной «Майдан». Участники акций протеста в Киеве перекрыли улицу Грушевского со стороны здания Верховной Рады. Об этом сообщает «Рамблер/новости» со ссылкой на украинское издание «Вести».

По данным издания, демонстранты бьют в барабаны и выкрикивают: «Банду — геть!» Больше всего людей собралось возле здания Нацбанка, уточняют «Вести». Всего, по предварительным оценкам, в районе парламента, Кабмина и Нацбанка, находится несколько тысяч людей и примерно столько же правоохранителей.

С 15 ноября в Киеве началась неделя акций протеста. Вчера в украинской столице протестовали обманутые вкладчики банка «Михайловский». Они планировали перекрыть Крещатик.

На прошлой неделе один из руководителей Службы безопасности Украины (СБУ) Анатолий Дублик заявил, что Россия готовит на Украине «новый Майдан». Представитель СБУ утверждает, что в распоряжение спецслужбы попали документы, свидетельствующие о плане под названием «Шатун», в котором идет речь о дестабилизации ситуации на Украине в ноябре этого года. По мнению Дублика, российские власти пытаются добиться организации досрочных парламентских выборов на Украине.

Распечатать страницу