Профсоюзы призвали власти Омска решить транспортную проблему

Президиум Федерации омских профсоюзов провел совместное заседание с советом председателей областных профорганизаций. Главным из рассмотренных пунктов повестки дня был вопрос о предполагаемом повышении стоимости проезда в муниципальном общественном транспорте.

Связано это опасение с тем, что муниципальные автопредприятия представили в Региональную энергетическую комиссию свои расчеты на 2017 год, где в очередной раз предложили повысить тарифы в пределах от 30 до 56 процентов. Суммы предлагаемого тарифа, по данным РЭК, составят от 35,30 до 42,17 рубля. Такой рост платы за проезд выглядит особенно странным и малооправданным на фоне других городов СФО - например, Иркутска, где пассажир платит 15 рублей, Барнаула и Томска - 17 рублей или Новосибирска - 19 рублей за поездку. При этом средняя заработная плата в этих регионах выше, чем в Омской области.

Участники заседания обменялись мнениями по данному вопросу и пришли к единодушному выводу: повышение размера оплаты проезда в муниципальном транспорте категорически недопустимо, заинтересованным ведомствам следует искать другие пути финансового оздоровления муниципальных пассажирских предприятий. Необходимо также ликвидировать имеющиеся у предприятий отрасли многомиллионные задолженности перед поставщиками топлива, финансово-кредитными организациями, а также перед бюджетами всех уровней и внебюджетными фондами, обеспечить нормальное субсидирование предприятий из бюджетов региона и города Омска, а сверх того предусмотреть в них средства на обновление транспортного парка. Кроме того, властям нужно наконец-то проявить политическую и экономическую волю, с тем чтобы ограничить рамками закона деятельность частных перевозчиков, которые работают фактически на нелегальных основаниях: подсчитано, что только за два последних года от частных перевозчиков недополучено налогов на сумму около двух миллиардов рублей.

Президиум ФОП и совет председателей направили в адрес законодательных, исполнительных органов власти области и органы местного самоуправления Омска, а также областной прокуратуры обращение с призывом взять ситуацию с пассажирским транспортом на особый контроль, сдержать рост тарифов на проезд, что в значительной степени снимет социальную напряженность в обществе. 

URL: http://omskregion.info/news/46283-profsoyuz_prizvali_vlasti_omska_reshit_transportnu/
Дата публикации:16/11/2016 10:15