Проживающие за границей пенсионеры-омичи не получат 5-тысячную выплату

Проживающие за границей пенсионеры-омичи не получат 5-тысячную выплату

Дата публикации 16 ноября 2016 13:59 Автор

Во второй декаде января ПФР приступит к перечислению в почтовые отделения средств, необходимых для выплаты единовременной компенсации в 5 тыс. рублей. Самим пенсионерам за назначением выплаты никуда обращаться не надо.

Об этом на пресс-конференции журналистам рассказал управляющий Омским отделением ПФР Сергей Тодоров.

Как известно, правительством РФ было принято решение о проведении в январе 2017 года единовременной компенсационной выплаты (ЕКВ) в 5 тыс. рублей всем российским пенсионерам. Эту выплату неслучайно назвали компенсационной, так как она заменяет вторую индексацию пенсий, на которую рассчитывали пожилые граждане страны в связи с ростом потребительских цен. Да и в феврале 2016 года пенсии были проиндексированы без учета реального размера инфляции, а лишь на 4%.

Компенсационную выплату правительство РФ решило предоставить практически всем пенсионерам, как работающим, так и неработающим, получателям как страховых, так и государственных пенсий. В том числе и военным пенсионерам, получающим пенсии из Минобороны, а не из ПФР.

Как отметил Сергей Тодоров, в Омской области получателями компенсационной выплаты по линии ПФР станут 580 тыс. человек. На это потребуется 3 млрд рублей.

«Единственная категория пенсионеров, которых единовременная компенсационная выплата не коснется, — это граждане России, проживающие за рубежом. При принятии такого решения в правительстве исходили из того, что экономический кризис затронул прежде всего россиян», — отметил Тодоров.

Далее управляющий Омским отделением ПФР рассказал о том, когда и каким образом омичам будет предоставляться ЕКВ.

«В новом году выплаты пенсии будут производиться в соответствии с привычным графиком, начиная с 3 января и пропуском 5 января. С 9 января войдем в обычный рабочий график. Замечу, первым получателям январской пенсии, где-то до 12–13 января, будет выплачиваться только пенсия. А затем пенсионерам одновременно будут выдавать пенсию и компенсационную выплату в 5 тысяч рублей», — пояснил управляющий.

Также Тодоров подчеркнул, что пожилым людям никуда не надо обращаться за назначением 5 тыс. рублей. Выплата будет произведена в беззаявительном порядке и  тем же способом, каким пенсионер получает пенсию: либо ее принесет почтальон, либо она будет зачислена на банковский счет.

Также управляющий Омским отделением ПФР остановился на проблеме мошенничеств с пенсионными средствами граждан. Нередко мошенники приходят к пожилым людям домой под видом работников соцзащиты или Пенсионного фонда и предлагают сомнительные услуги по оформлению единовременных выплат, обмену денег и пр.

Никаких звонков и визитов к пожилым людям, связанным с единовременной компенсационной выплатой, сотрудники Пенсионного фонда делать не будут, вся необходимая информация уже есть в базе данных.

«Ни в коем случае не называйте незнакомым людям номера СНИЛС, страховой карты. Если пришедшие к вам незваные гости или даже на улице кто-то начинает задавать подобные вопросы, знайте: перед вами мошенники», — обратился Тодоров к пенсионерам.

Если у получателей пенсии и ЕКВ возникнут вопросы, следует звонить в ПФР по телефонам горячей линии: 24-74-01 и 23-18-06.

читайте также

В январе омские пенсионеры дополнительно получат 3 миллиарда рублей

В январе омские пенсионеры дополнительно получат 3 миллиарда рублей

Правительство приняло решение о единовременной выплате компенсации в размере 5 тыс. рублей каждому пенсионеру. В Омской области проживают около 600 тыс. пенсионеров. Для того, чтобы поддержать всех, потребуется около 3 млрд рублей.



Распечатать страницу