Чекусов анонсировал кадровую чистку в омском минсельхозе

Чекусов анонсировал кадровую чистку в омском минсельхозе

Дата публикации 16 ноября 2016 14:17 Автор Фото Евгений Кармаев

Хотя кадровые решения министр сельского хозяйства Омской области начал еще год назад, когда вступил в должность. Окончательные кадровые перестановки будут известны 10 января 2017 года

Сегодня, 16 ноября, исполнился ровно год, как Максим Чекусов был назначен министром регионального минсельхозпрода. По этому случаю глава ведомства пригласил омских журналистов на деловой завтрак, чтобы подвести итоги свое работы и рассказать о планах на будущее. Максим Чекусов отметил, что сегодня он понимает, насколько ответственно и непросто работать в этой должности, как сложно руководить аграрным комплексом, когда сельхозпредприятия находятся в руках частного бизнеса, а в руках государства осталось не так много активов.

«Мы с Виктором Ивановичем иногда шутим: кроме того как призывать к совести и небольшие субсидии выделять, у нас больше инструментов то и нет. Но находятся новые инструменты. Влияем на ситуацию с точки зрения науки, с точки зрения сопровождения предприятий, потому что, к сожалению, по ряду направлений наши аграрии заблудились: упростили технологии в животноводстве, в растениеводстве, — заметил министр. — Я пришел для того, чтобы изменить ситуацию, а не для того, чтобы просто поработать и числиться министром. И активно влиять на процесс».

Весь год Чекусов выстраивал отношения с Министерством сельского хозяйства России, с департаментами, и взаимодействие, по словам министра, налажено. Об этом, к примеру, говорят итоги приезда в Омскую область директора департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства России Харона Амерханова, давшего высокую оценку работе АПК региона. С другой стороны, министра сразу не устраивала его команда, пришлось расстаться со своими заместителями.

«Вы видели, что всех замов я убрал. По Олегу Николаевичу Подкорытову еще до моего прихода в министерство было принято решение о его переходе в Россельхознадзор. Сегодня, я считаю, он на своем месте. Работает принципиально, непредвзято относится к принятию решений, ему приходится наказывать руководителей. А что касается команды, сегодня в министерстве присутствует понимание того, что мы не просто на работу ходим, а пытаемся изменить ситуацию — каждый по своему направлению, и принятие решений, процесс согласования сегодня намного ускорились. Мы стали более динамично работать, мы стали быстрее отдавать деньги в виде субсидий. Приходят федеральные деньги — через день-два они уже у аграриев. У нас деньги стали короткими, то есть мы их не держим до конца года. Работаем сразу и отдаем нашим получателям.  Очень печально, когда сотрудники министерства из раза в раз допускают ошибки. Таких здесь больше не будет. Здесь будут работать люди, которые понимают, зачем работают», - отметил министр.

Максим Чекусов сообщил, что в декабре в структуре минсельхоза появится новое подразделение — управление пищевой и перерабатывающей промышленности: последние пять лет переработка сельхозпродукции в регионе находится на одном уровне и ее необходимо развивать. За основу создания нового управления взят опыт Алтайского края. У министра большие надежды на эту структуру, которая будет выходить на внешние рынки, договариваться с торговыми сетями, работать с инвесторами. Управлению необходимы квалифицированные кадры — с маркетинговым образованием, со знанием английского языка. Кто возглавит новое подразделение, министр оставил в тайне, как и несколько других назначений. Но пообещал, что о них станет известно 10 января 2017 года.

По мнению Максима Чекусова, надо включить в работу управления сельского хозяйства муниципальных образований. В последние годы сложилась такая практика, когда аграрии пошли напрямую в минсельхоз. Но, к сожалению, отметил Чекусов, 60 сотрудников минсельхоза не могут обработать 22 тысячи субсидий, это очень серьезная нагрузка. А в управлениях есть резерв, там работают 200 сотрудников.

«Мы проводим учебы начальников управлений сельского хозяйства, половину из них уже сменили и дальше будем менять, они уже знают, кого и когда. Здесь должны работать люди неравнодушные. Да, они подчиняются начальника управлений и главам. Мне все равно, я с них спрашиваю. Спрашиваю с глав районов», — высказал свою позицию Чекусов.

Министра не устраивает равнодушное отношение некоторых глав к сельскому хозяйству. Например, отметил Чекусов, ряд районов скрыл, что у них часть урожая ушла под снег.

«И печально, когда глава Саргатского района, например, говорит мне: “Ничего страшного, уберем весной”. Урожай зерновых должен быть убран до 20 сентября. Затянули с уборкой. КФХ “Луговик” с урожайностью 30 центнеров с гектара не убрал 800 гектаров, положил по снег два зерноуборочных комбайна. Если бы он внял нашим предложениям и принял помощь соседних хозяйств, он отдал бы 10% от урожая — грубо говоря, миллион, а на  оставшиеся девять миллионов купил бы два комбайна. А он все положил под снег. Слабо сработал “Ольгинский” Полтавского района. Туда вошел инвестор — “Ястро”, но “Ольгинский” до сих пор не может вылезти из долгов, и 1 тысячу 20 гектаров оставил под снегом. Есть еще ряд хозяйств, чей урожай остался в поле. Мы не собираемся эти факты замалчивать. На ближайших аппаратных совещаниях всыплем за это дело. Но когда глава района говорит мне: он не знал, что 15 октября начнется зима, я в шоке», — поделился Максим Чекусов.

Несмотря на сложности в работе, планов на будущее у министра много, и в первую очередь по животноводству, ведь, как известно, следующий год объявлен в Омской области Годом животноводства.

читайте также

Глава поселка Омский ушел в замы к Чекусову

Глава поселка Омский ушел в замы к Чекусову

На заседании правительства Омской области утверждены кадровые изменения в министерстве сельского хозяйства региона. По собственному желанию уволен замминистра Николай Дранкович, на его место пришел Николай Дрофа.

 



Распечатать страницу