Омичей ждет повышение платы за теплоснабжение

Омичей ждет повышение платы за теплоснабжение

Дата публикации 16 ноября 2016 15:14 Автор Фото Сергей Мельников

На заседании комитета по ЖКХ горсовета в среду, 16 ноября, депутатам предложили одобрить существенное увеличение предельного индекса оплаты теплоснабжения. Мера коснется более 80 тыс. омичей.

В соответствии с проектом постановления Правительства РФ, которое должно быть принято в начале следующей недели, предельный индекс изменения платы за коммунальные услуги в Омской области должен составить в 2017 году 3,6%.

К этой цифре следует добавить еще 2,2% — предельно допустимое отклонение. В итоге получается сумма в 5,8 %. На такую величину можно без согласования с депутатами горсовета повышать в Омске плату за коммунальные услуги.

В иных случаях решение путем голосования должны принимать народные избранники.

С обоснованием повышения индекса сразу на 14,8% для почти 76  тыс.  жителей перед депутатами выступил директор МУП «Тепловая компания» Владимир Тухватулин.

Дело в том, что финансовое положение предприятия ухудшается, и ему грозит банкротство. Отражается на ситуации в первую очередь повышение налога на имущество, отказ от услуг предприятия ряда частных предприятий и большое количество бесхозных и предельно изношенных тепловых сетей, бросить которые МУП не может.

«Единственное решение  — увеличение предельного индекса», — заявил Владимир Тухватулин.

При этом стоимость горячей воды для пользователей вырастет на 9 рублей с кубического метра, а плата за отопление поднимется на 6 рублей с квадратного метра площади квартиры.

Таким образом, по предварительным расчетам, увеличение платежей для семьи из 3 человек, проживающих в квартире площадью 54 квадратных метра, составит 324 рубля по отоплению и 52 рубля в месяц по горячей воде.

Если депутаты горсовета на своем пленарном заседании одобрят предложенные им цифры, то платить по новым тарифам почти 10% населения Омска начнут уже летом.


Читайте также

В Омске три многоквартирных дома остаются без отопления

В Омске три многоквартирных дома остаются без отопления

Жители улиц Серова, Авиагородок и проспекта Мира обогреваются в своих квартирах исключительно с помощью радиаторов. Тепло им обещают дать только на этой неделе. Рабочие не закончили ремонт инженерных систем в домах.

Распечатать страницу