Омичей приглашают на агропромышленную ярмарку за продуктами «без всякой гадости»

Омичей приглашают на агропромышленную ярмарку за продуктами «без всякой гадости»

Дата публикации 16 ноября 2016 16:12 Автор Фото Евгений Кармаев

Именно так охарактеризовал экологически чистые продукты производства омских фермеров глава минсельхоза Максим Чекусов. Праздник урожая пройдет в Экспоцентре с 24 по 26 ноября.

На традиционной «Сибирской агропромышленной неделе» будут подведены итоги сельскохозяйственного года, в этом масштабном агрофоруме примут участие 180 экспонентов из Омской области и других регионов страны. Они представят лучшие технологические достижения и продовольственные новинки, а товаропроизводители представят свою сельхозпродукцию. Также в рамках форума состоится награждение лучших работников отрасли.

«Как выставки нам хватает “Агро-Омска”, его формат стал более интересным, — отметил на деловом завтраке в минсельхозе министр Чекусов. — Что касается “Сибирской агропромышленной недели”, которая начнется 24 ноября в Экспоцентре, это должен быть праздник урожая. Мы будем вручать награды труженикам села — региональные, федеральные. Губернатор принял решение возродить традицию вручения автомобилей лучшим работникам агропромышленного комплекса. Автомобили “Лада-Гранта” получат 12 работников сельского хозяйства».

Также Максим Чекусов сообщил, что в этом году упор будет сделан на продукцию переработки.

«На каждом стенде будем представлять инвестиционный потенциал района, что село может предложить городу», — сказал министр.

Чекусов рассказал журналистам, что за год работы министром посетил все 32 района Омской области, некоторые — не по одному разу, и увидел, какую вкусную продукцию выпускают сельские товаропроизводители. Одни из лучших колбас делают в Таре, в Нововаршавке, прекрасные сыры — в Алаботе, масло — в Седельниковском районе. Вся продукция экологически чистая, без пальмового масла, без других добавок.

«Гордость возникает за наших производителей, они говорят, что готовы в 2 раза увеличить производство, — признался министр. — Я недавно побывал в Павлоградке, вместе с Виктором Ивановичем зашли в мясную лавку, там продаются такие продукты, каких я никогда не видел. Мясные продукты — с печенью, с языком. Предприниматели и горожане могут найти для себя новые продукты. Потому приглашаю омичей на выставку, где они смогут не только увидеть, но и продегустировать и купить экологически чистые продукты. Честно скажу, у селян нет средств, чтобы покупать какие-то гадости, я имею в виду добавки в колбасу».

Добавим, что программа «Сибирской агропромышленной недели» будет интересной. Специалисты побывают на семинарах, посетителей в секторе HoReCa (hotel, restaurant, cafe) в рамках чемпионата «Омское гостеприимство» ждут зрелищные соревнования поваров, пекарей, кондитеров и барменов, а также мастер-классы по приготовлению вкусных и полезных блюд.

читайте также

Чекусов анонсировал кадровую чистку в омском минсельхозе

Чекусов анонсировал кадровую чистку в омском минсельхозе

Хотя кадровые решения министр сельского хозяйства Омской области начал еще год назад, когда вступил в должность. Окончательные кадровые перестановки будут известны 10 января 2017 года


Распечатать страницу