Жители «Зеленой долины» могут остаться без детского сада

Жители «Зеленой долины» могут остаться без детского сада

Дата публикации 16 ноября 2016 17:37 Автор Источник фото justfitlife.ru

Землю, предназначавшуюся для садика, застройщик коттеджного поселка продавал под жилые дома, хозяева которых теперь не могут оформить документы.

Сегодня в городском совете на градостроительном комитете депутаты обсудили поправки в Правила застройки и землепользования. Среди прочего, к примеру, там было предложение о создании парковой зоны между ТЮЗом и Краеведческим музеем, где «Макдоналдс» планировал построить очередной ресторан.

Но дискуссию вызвал совсем другой вопрос с окраины Омска на Московке. Здесь на территории коттеджного поселка «Зеленая долина» была предусмотрена общественно-деловая зона ОД-5 для размещения детского сада, которую предложено перевести под жилую зону для индивидуальных домов. Дело в том, застройщик поселка, ныне банкротящаяся компания «Джаст Фит Лайф» продавала землю только под коттеджи, забыв о садике. И на его месте уже появляются совсем другие объекты.

А сегодня, как пояснили на горсовете, жители столкнулись с большой проблемой — они не могут оформить свои дома и получить разрешение на строительство. Поэтому было предложено перевести этот участок под малоэтажную жилую застройку. Вопрос же с детским садом остается открытым.

Исполняющий обязанности главного архитектора Омска Евгений Зоммер пояснил, что есть еще свободная территория на окраине поселка, где можно построить садик. Однако этот вариант уже не проходит но нормативному радиусу обслуживания, хотя для «Зеленой долины» нужен детсад небольшого размера.

Тем не менее, депутат Юрий Федотов попросил принять поправку, поскольку, по его словам, жители коттеджного поселка в сложившейся ситуации не виноваты. Вопрос был принят в двух чтениях.

Распечатать страницу