В России до конца года могут ввести штрафы за опасное вождение

В России до конца года могут ввести штрафы за опасное вождение

Дата публикации 17 ноября 2016 00:07 Автор Источник фото pdd-new.ru

Как заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, штраф за опасное вождение составит 5 тыс. рублей. Соответствующие поправки в закон депутаты Госдумы, возможно, примут до Нового года.

В среду, 16 ноября, на заседании правительства страны обсуждались изменения в Кодекс об административных правонарушениях, которые устанавливают ответственность за опасное вождение.

«Мы скорректировали в мае этого года правила дорожного движения, ввели запрет на опасное вождение, а теперь вводится административная ответственность за это нарушение в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей», — окончательно подтвердил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Напомним, что понятие «опасное вождение» выражается в неоднократном совершении одного или нескольких следующих друг за другом действий.

Поправки в КоАП РФ получили одобрение комиссии по законопроектной деятельности правительства России. Однако выписывать реальные протоколы водителям начнут только после того, как законопроект будет принят в Госдуме и подписан президентом. Не исключено, что это состоится в самое ближайшее время, до конца 2016 года. Правда, штраф будет применяться в том случае, если эти действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и (или) движение других водителей в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения другого материального ущерба.

Чтобы сотрудники ГИБДД могли оштрафовать «опасного» водителя, они должны зафиксировать следующие многократные нарушения, прописанные в постановлении правительства №477:

— невыполнение при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения;

— перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия;

— несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства; несоблюдение бокового интервала;

— резкое торможение, если такое торможение не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия;

— препятствование обгону.

Вместе с тем, как пишет «Газета.ru», до сих пор остается открытым вопрос и о методе фиксации подобных нарушений, и о ряде принципиальных моментов в определениях некоторых из них.

«Как будет фиксироваться нарушение, пока непонятно, — сказал изданию член правительственной комиссии, руководитель программы «Главная дорога» Илья Скрябин. — Будет ли инспектор ГИБДД визуально вычислять таких "гонщиков" или же при помощи видеофиксации? Мы хотели бы, чтобы использовалась именно фиксация на видео. Ведь иначе сложно доказать сам факт повторности: один раз автомобилист не уступил дорогу другому, пользующемуся преимуществом, или же он ездит так постоянно. Нет до сих пор и специального приложения для смартфонов для того, чтобы автомобилисты с его помощью могли бы пожаловаться на встреченных на дороге нарушителей».

Напомним, что ранее административная ответственность была установлена лишь за совершение отдельных действий, перечень которых есть в ПДД. К примеру, за отказ уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимуществом (штраф составляет 500 рублей), или за перестроение при интенсивном движении, когда все полосы заняты (штраф в 1,5 тыс. рублей).

Распечатать страницу