Прокуратура проверяет омский детсад со складом «ядовитых» ламп в подвале

Прокуратура проверяет омский детсад со складом «ядовитых» ламп в подвале

Дата публикации 17 ноября 2016 11:05 Автор Фото Сергей Мельников

Прокуратура Омска проводит проверку соблюдения законодательства об охране жизни и здоровья детей в детсаду № 249 комбинированного вида. Поводом послужил телерепортаж из подвала дошкольного учреждения, где хранились люминесцентные лампы.

По словам очевидцев, вопреки правилам приборы хранятся не в стальных герметизированных контейнерах, а валяются прямо на полу. Если лампы разобьются, пары ртути могут попасть в детские группы через вентиляцию. Симптомы отравления ртутью — воспаление легких, сильнейшие боли в животе и груди, повышенная температура и др.

Пока никто не знает, как долго хранятся лампы с ртутью в подвале детского сада и сколько их. От ответов на эти вопросы зависит определение косвенного ущерба здоровью детей и работников детсада.

«В ходе проверки с привлечением контролирующих органов будет дана оценка действиям (бездействию) ответственным лицам образовательной организации и департамента образования администрации Омска в части соблюдения законодательства об охране жизни и здоровья воспитанников», — сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

В случае выявления нарушений будут приняты меры реагирования, заверили в прокуратуре.

 

Распечатать страницу