Омск закрепляет за собой славу столицы социального предпринимательства

Омск закрепляет за собой славу  столицы социального предпринимательства

Дата публикации 17 ноября 2016 12:44

Международный форум «Инносиб» проходит в Омске уже в шестой раз. Создавая частные детсады, пансионаты и другие организации в соцсфере, бизнесмены экономят миллионы госбюджета. Как их поддержать, рассуждали эксперты из 4 стран и 22 регионов РФ.

Как уже писал «ОМСКРЕГИОН», 17 ноября в Омске стартовал форум социальных предпринимателей и инвесторов.

Омск уже, можно сказать, исторически стал всероссийским центром развития социального предпринимательства. Сначала на голом энтузиазме, а потом при поддержке региональных властей  омская школа соцпредпринимательства под руководством Ирины Сербиной достигла признания на федеральном уровне, и практики учебного центра из Омска теперь внедряются во всей России. Сегодня омская школа выпускает более 100 социальных предпринимателей в год.

Ежегодный форум «Инносиб» является для предпринимателей, инвесторов, чиновников  и экспертов возможностью обсудить пути дальнейшего развития важного для России направления. Потенциал здесь значительный, отметил замдиректора департамента инновационного развития Минэкономразвития РФ Герман Ветров.

В лучших международных практиках через негосударственные организации инвестируется до15% средств в различных социальных направлениях, говорит Ветров. В России эта цифра на порядок ниже, поэтому в своем бюджетном послании президент Владимир Путин  поставил задачу поэтапно направить  10% средств региональным некоммерческим организациям в сфере соцуслуг. Поэтому федеральное правительство с одной стороны совершенствует законодательную базу, с другой — выделяет субсидии социальным предпринимателям.

Системные проблемы  бизнеса в соцсфере назвала министр экономики региона Оксана Фадина: ­

- низкая доля рынка негоспоставщиков социальных слуг;

- несовершенные правовые условия для соцпредпринимателей;

- барьеры по жизненному циклу организаций;

- недостаточное количество инструментов поддержки соцпредпринимателей;

- cлабое информационное продвижение социальных предпринимателей.

Уже сегодня социальные предприниматели экономят миллионы государственного бюджета. Особенно активно бизнес в Омской области создавал частные детсады (с 14 до 79 с 2013 года) и пансионаты (6 с 2013 года). В результате предприниматели организовали более 2500 мест для дошкольников и помогли региону ликвидировать очередь в детские сады.

Потребность общества в соцпредпринимателях четко обозначил заместитель председателя правительства Омской области Владимир Компанейщиков: частники более клиентоориентированные, чем государство. Бизнес выполняет социальные задачи и делает это лучше.

«Но это не значит, что государство должно отстраниться. Предприниматели ориентированы на прибыль, тут возможны конфликты интересов. Если сфера окажется недостаточно рентабельной, то нам важно поддержать социальную справедливость», — добавил чиновник.  

Читайте также

Губернатор Назаров добивается федерального софинансирования для соцпредпринимателей

Губернатор Назаров добивается федерального софинансирования для соцпредпринимателей

В Омске начал работу Международный форум социальных предпринимателей и инвесторов, в котором принимают участие представители 13 государств и 24 российских регионов. На пленарном заседании форума выступил губернатор Омской области Виктор Назаров и выдвинул ряд инициатив. [ФОТО]
Распечатать страницу