Новые выставки из Эрмитажа будут приезжать в Омск дважды в год

Новые выставки из Эрмитажа будут приезжать в Омск дважды в год

Дата публикации 17 ноября 2016 16:26 Автор Фото Алексей Пантелеев

Открытие музейного центра «Эрмитаж-Сибирь» планируется в 2019 году. Несмотря на морозы, работа по реконструкции здания «Саламандры» идет полным ходом.

В Музее имени Врубеля сегодня завершаются «Дни Эрмитажа», и в Омск прибыл заместитель генерального директора Эрмитажа по эксплуатации Алексей Богданов. С журналистами он побывал на стройплощадке центра «Эрмитаж-Сибирь». Напомним, что реконструкцию памятника архитектуры — Страхового общества «Саламандра» — сейчас продолжает омская компания «Сибцентрострой». Работы возобновились после простоя из-за банкротства прежнего подрядчика.

Левая часть фасада здания уже расчищена от многолетних наслоений и пыли. Продолжается укрепление внутренних стен и перекрытий. Сделаны новые межэтажные перекрытия, мансардный этаж, который не виден с фасада. Кроме того, выполнен дренаж стен и подведены инженерные сети. Стоимость проекта — 650 млн рублей, из которых 70% средств выделяются из федерального бюджета и 30% из регионального.

По словам Алексея Богданова, Омск сейчас находится впереди среди остальных регионов, где создаются новые центры Эрмитажа. В Екатеринбурге только получили документацию из Главгосэкспертизы, а во Владивостоке заканчивает рабочую часть проектирования. В Калуге выбрано здание, сейчас идет его обследование и никакой проектной документации еще нет. Все эти объекты — существующие здания, которым около 100 лет. Планируется еще центр «Эрмитаж-Москва», но это совершенно новое здание, оно только спроектировано и строительство еще не начиналось.

«В Омске все идет по плану, в 2019 году мы планируем открыть первую выставку, — рассказал Алексей Богданов. — Строительные работы должны быть закончены в 2018 году. Потребуется еще время на наладку оборудования и подготовку экспозиций, и Эрмитаж будет всячески помогать Омску в этом. Мы готовы присылать специалистов и будем приезжать сюда не только раз в год на дни Эрмитажа в Омске, а гораздо чаще. На мой взгляд, у вас самое красивое место среди других эрмитажных центров в России. Во-первых, так совпало, что здание находится на улице Музейной. Во-вторых, здесь планируется прекрасный бульвар, хорошая пешеходная зона, которую украсит музей».

По словам Алексея Богданова, Эрмитаж будет привозить в Омск две выставки в год. Экспонаты могут быть совершенно различными — прикладное искусство, живопись, нумизматика, скульптура, археология. «У нас около 3 млн экспонатов и есть, что показать», — добавил он.

Эрмитажный зал разместится на третьем этаже здания. Там появится два выставочных зала по 200 кв. м каждый, а также молодежный и детский клубы «Эрмитаж-Сибирь». Все остальные этажи займут экспозиции или фонды музея имени Врубеля, причем экспонаты запасников будут находиться на открытом хранении и к ним будет доступ. В цокольном этаже откроется новый театр живописи с современным цветовым и звуковым оборудованием. В театре будет 60 мест и уже готовится премьерный спектакль об Эрмитаже.

Ранее по теме:

«Саламандру» реконструируют под центр «Эрмитаж-Сибирь» к концу года

«Саламандру» реконструируют под центр «Эрмитаж-Сибирь» к концу года

К этому времени подрядчики обещают завершить общестроительные работы. Приспособление памятника архитектуры под уникальный музейный комплекс идет с максимальным сохранением исторического облика здания.

Распечатать страницу