Музей имени Врубеля научится собирать деньги методом краудфандинга

Музей имени Врубеля научится собирать деньги методом краудфандинга

Дата публикации 17 ноября 2016 17:03 Автор Фото Алексей Пантелеев

Собранные средства пойдут в фонд целевого капитала на развитие музея и работу нового центра «Эрмитаж-Сибирь». А пожертвовавшим деньги омичам дадут привилегии при посещении будущего музейного комплекса.

Сегодня директор Омского музея имени Врубеля Юрий Трофимов и заместитель генерального директора Эрмитажа по эксплуатации Алексей Богданов встретились с журналистами, чтобы рассказать о планах по открытию в Омске центра «Эрмитаж-Сибирь». Это событие ожидается в 2019 году. Но уже сейчас для организации его работы создан Фонд развития музея имени Врубеля — фонд целевого капитала.

По словам Юрия Трофимова, когда центр «Эрмитажа» в Омске откроется, потребуются средства на организацию работы выставок, выпуск каталогов, проведение детских программ и так далее. Поэтому со следующего года в Омске откроется сбор средств по принципу краудфандинга. Любой желающий сможет внести свою посильную лепту.

«Деньги будут храниться на счете, а проценты с капитала пойдут на развитие музея. Мы создаем серьезный фундамент для развития центра "Эрмитаж-Сибирь" на будущее, на многие годы вперед», — рассказал Юрий Трофимов.

Собранными деньгами будет управлять профессиональная управляющая компания. У фонда есть правление и попечительский совет. За основу взята система, которая уже есть в Эрмитаже — там был создан первый фонд целевого капитала среди музеев России, и он самый крупный.

«Мы повышаем свой уровень, чтобы в новом здании работать по очень высоким эрмитажным стандартам, — продолжает Юрий Трофимов. — Сейчас в Омске проходит семинар по реставрации и одновременно — мастер-класс по привлечению внебюджетного финансирования — фандрайзингу. Для обучения в Омске собрались специалисты музеев из разных городов Урала и Сибири от Перми до Иркутска. В мастер-классах участвуют 10 регионов».

Партнером созданного при музее фонда стал омский филиал «ОТП Банка», и решение об его участии принималось на международном уровне. Другие меценаты — бизнесмен Сергей Калинин и компания «Акция», предприниматели Михаил Курцаев, Алексей Шемберко (ООО «Трестстрой-2000»), Сергей Сорока. Кроме того, в состав попечителей входит вице-спикер горсовета Алексей Сокин и первый проректор ОмГТУ Дмитрий Маевский.

По словам Юрия Трофимова, попечителями могут быть не только миллионеры, но и общественные деятели. Правление фонда возглавляет Борис Коников — человек уважаемый и в Омске известный. Кроме того, в совет попечителей фонда вошел глава Эрмитажа Михаил Пиотровский, а сам проект поддерживается фондом Потанина.

Сейчас в фонд собрано 3 млн рублей — необходимый минимум, чтобы его зарегистрировать и положить средства на счет для зарабатывания дивидендов в дальнейшем.

«Сбор средств будет самый широкий, — рассказал Юрий Трофимов. — В будущем году планируется объявить кампанию по краудфандингу — сбору средств от всех желающих, которые смогут попасть в будущий центр "Эрмитаж-Сибирь" на привилегированных условиях. При этом сумма неважна — будь это хоть 100 рублей, хоть 100 тысяч. Но имена главных меценатов появятся на памятной доске внутри здания».

Ранее по теме:

Новые выставки из Эрмитажа будут приезжать в Омск дважды в год

Новые выставки из Эрмитажа будут приезжать в Омск дважды в год

Открытие музейного центра «Эрмитаж-Сибирь» планируется в 2019 году. Несмотря на морозы, работа по реконструкции здания «Саламандры» идет полным ходом.

Распечатать страницу