Сухогруз «Омский-132» чуть не повредил мост Александра Невского в Петербурге

Сухогруз «Омский-132» чуть не повредил мост Александра Невского в Петербурге

Дата публикации 17 ноября 2016 19:38 Автор Источник фото fleetphoto.ru

Судно попало в ледовую ловушку на Неве, и течением его несло под опоры моста. Однако 17 ноября для высвобождения сухогруза была проведена операция с участием нескольких ледоколов и буксиров, которые вывели «Омский-132» вверх по течению.

С сухогрузом «Омский-132» и еще 10 грузовыми судами злую шутку сыграли ранние морозы. Корабли направлялись из Ладожского озера по Неве в Большой порт Петербурга и Финский залив, однако 12 ноября оказались зажаты скоплениями льда на реке. Именно «Омский-132» оказался в наиболее драматичной ситуации: течение несло сухогруз прямо на опоры моста Александра Невского. Об этом, в частности, сообщила радио «Эхо Москвы в Санкт-Петербкрге». Власти города даже созвали оперативный штаб, в который вошли представители «Волго-Балта» и МЧС.

Для высвобождения застрявшего судна была проведена операция с участием нескольких ледоколов и буксиров, которые вывели сухогруз на чистую воду. Далее сухогруз своим ходом отправился на место стоянки под Шлиссельбургом. Там же будут зимовать еще 10 попавших в ледяную ловушку судов. Стоянка будет вынужденной, так как по планам навигация на Неве должна была завершиться только 30 ноября.

Универсальное судно «Омский-132» было построено в 1988 году. Его грузоподъемность — 3070 тонн. Длина теплохода составляет 108 м, ширина 15 м.

Читайте также:

Груз для Омского НПЗ поразил туристов в Петербурге

Груз для Омского НПЗ поразил туристов в Петербурге

В Санкт-Петербурге под разведенными мостами на Неве прошли баржи с особо крупными инженерными конструкциями. Груз предназначается для Омского нефтеперерабатывающего завода, к месту назначения его доставят к октябрю.


Распечатать страницу