Омские журналисты одними из первых встретились с Дедом Морозом

Омские журналисты одними из первых встретились с Дедом Морозом

Дата публикации 18 ноября 2016 15:15 Автор Фото Евгений Кармаев

Свой день рождения, который отмечается 18 ноября, зимний волшебник отметил в Омском союзе журналистов. Он открыл выставку «Советский Дед Мороз», дал пресс-конференцию и обещал исполнить желания омских акул пера.

Взрослые, как и дети, верят в чудо, особенно когда до Нового года остается чуть больше месяца. Поэтому на встречу с Дедом Морозом, который 18 ноября отмечает день рождения, в Омское отделение Союза журналистов России пришло немало журналистов, пишущих и снимающих. Правда, у дверей всех встречала Снегурочка. С этой ролью прекрасно справилась менеджер по связям с общественностью театра «Арлекин» Анастасия Толмачева. Дедушку же Мороза по традиции журналистам пришлось звать хором. Он пришел — в роскошной шубе, с кучерявой белой бородой, румяный, красивый, словом, настоящий волшебник. Вместе с ним в пресс-конференции участвовали заместитель директора департамента культуры омской мэрии Владимир Демченко, директор театра «Арлекин» Станислав Дубков, руководитель пресс-службы омской «Почты России» Юлия Колотуша и, конечно же, хозяйка — председатель Омского союза журналистов Татьяна Бессонова.

Что же приготовили учреждения культуры Омска, «Арлекин» и почтовики для омичей в новогодние праздники? По словам Владимира Демченко, в этом году елки мэра пройдут на новой площадке – в ДК «Рубин». Как считает замдиректора департамента культуры, «Рубин» сейчас является самым красивым дворцом культуры Омска. Там с 23 по 30 декабря пройдут елки мэра, по два представления в день. Также с 23 декабря в ДК «Красная гвардия», КДЦ «Иртыш», ДК «Звездный» состоятся благотворительные елки, их посетят более 10 тыс. детей.

С 23 декабря начнет работу «Усадьба Деда Мороза» в Доме кино. В этот же день состоится официальное открытие Дома кино.

В «Арлекине» горячая пора начнется с 22 декабря. Как сообщил директор театра Станислав Дубков, елки и представления пройдут на 4 площадках (в театре 3 зала, но на каникулы задействуют и фойе). Ежедневно кукольники будут проводить по 12–14 мероприятий. На них будут работать 5 Дедов Морозов и 4 Снегурочки. Специально к новогодним праздникам «Арлекин» подготовил две премьеры. Спектакль «Новогодние истории игрушек» поставила Флора Бабаджанян, вторую сказку, «Падал разноцветный снег», — Алексей Смирнов. Билеты на премьеры начали продавать с 14 ноября, но они, по словам Дубкова, раскупаются мгновенно — на некоторые дни уже билетов нет.

Подготовили кукольники программу и для взрослых, в самый канун Нового года, в 18:30 омичей ждут в театр на спектакль и представление. Но сюда билетов уже нет.


«Почта России» тоже не остается в стороне от подготовки к Новому году. Юлия Колотуша рассказала, что любой желающий может заказать новогоднее именное поздравление от Деда Мороза всего за 149 рублей. Впервые омские почтовики принимают участие в благотворительной акции. Хотят подарить детям детского дома № 3 города Омска сказку — сделать им подарки от Деда Мороза. Каждый из 32 воспитанников написал свое желание, что бы он хотел получить от зимнего волшебника. 11 детей, можно считать, уже с подарками: на призыв почтовиков откликнулись неравнодушные люди. Необходим еще 21 подарок. Так что «Почта России» ждет тех, кто поможет исполнить желание детей.

О благотворительной акции рассказала и председатель Омского отделения Союза журналистов России Татьяна Бессонова. Но омские журналисты призывают коллег и тоже неравнодушных омичей сделать подарки пожилым одиноким людям. Проект проходит совместно с центром социального обслуживания населения Кировского округа «Сударушка». Не останутся без внимания и ветераны омской журналистики. Благотворителей ждут и в центре «Сударушка», и в отделении Союза журналистов на улице Ленина, 34, до 15 декабря.

Дед Мороз тоже пригласил омичей к себе в гости. С 20 декабря в Сибирском культурном центре на бульваре Мартынова откроется «Терем Деда Мороза», где волшебник вместе с сотрудниками центра будет знакомить детей с традициями русской культуры.

В конце пресс-конференции Дед Мороз собрал у журналистов желания, написанные на листочках бумаги, положил их в волшебный мешок, и после заклинания из мешка высыпались снежинки, которые должны эти желания исполнить. А потом зимний волшебник пригласил всех на выставку «Советский Дед Мороз». Он собирал своих игрушечных собратьев несколько лет. Всего их в коллекции 45. На выставку Дед Мороз привез 31-го. Самому старшему 65 лет, одним из последних пополнил коллекцию Дед Мороз из Будапешта. Ватные, пластмассовые, тряпичные — каждый хорош по-своему. Увидеть выставку можно до 1 декабря в Омском отделении Союза журналистов России на улице Ленина, 34, в будние дни с 10 до 18 часов.

Кстати, кто скрывался за большой белой бородой, мы так и не узнали. Да и не хотели узнавать. Ведь сказка должна оставаться сказкой.


Распечатать страницу