Участников «Инносиба-2016» познакомили с омской практикой социального предпринимательства

Участников «Инносиба-2016» познакомили с омской практикой социального предпринимательства

Дата публикации 18 ноября 2016 17:14 Автор Фото Сергей Мельников

Минэкономики организовало тур по частным социальным учреждениям Омска для иногородних участников форума «Инносиб-2016». Гости побывали в детсаду «Арбуз», медцентре «Ангел» и центре «Содействие», где увидели много нового для себя.

Первым объектом в программе тура по частным соцучреждениям Омска был новый филиал детского сада «Арбуз» в микрорайоне «Старгород», открывшийся 1 сентября этого года.


На сегодня это один из самых крупных частных детских садов города, рассчитан на единовременное пребывание 240 детей в возрасте от 2 до 7 лет. Встречала участников тура руководитель детсада «Арбуз» (она же владелец учреждения) Ирина Гукалова. Улыбчивая предпринимательница гостеприимно встретила делегацию участников форума «Инносиб» и сопровождавших их журналистов. И не только подробно рассказала об «Арбузе», но и лично показала все помещения, подробно ответила на вопросы гостей.


Как отметила Ирина Гукалова, на сегодня «Арбуз» в микрорайоне «Старгород» — третий детсад, открытый предпринимательницей в Омске. Ранее были созданы два детсада под таким же названием в Кировском и Советском округах города.


«Этот детсад сегодня посещают 100 детей, однако рассчитан он на 240 человек. Здание детсада, сами видите, огромное, 70 тысяч квадратных метров. Так что мы продолжаем прием детей. Тем, кто уже посещает детсад, здесь нравится. Он создан по специальному проекту современного детсада. Спасибо инвесторам и строителям во главе с Виталием Михайловичем Ольшанским. Здесь есть бассейн, причем с водой, которая не хлорируется, сенсорная комната, зал для занятий хореографией, музыкой. Есть кабинеты самых различных специалистов: логопеда, преподавателя английского языка, психолога. Также дети могут заниматься теннисом, тхэквондо», — рассказала Ирина Гукалова.


Участники «Инносиба» поинтересовались, каким образом столь молодой предпринимательнице удалось открыть сразу три детских сада под одним брендом «Арбуз». В ответ Ирина Гукалова рассказала, что тяжелее всего ей пришлось пять лет назад, когда она открывала первый маленький детсад «Арбуз», точнее группу, рассчитанную на воспитание и образование всего 20 детей. Но помогли консультации специалистов школы социального предпринимательства и регионального минэкономики.

«К концу третьего месяца работы спрос со стороны родителей оказался выше предложения, и мы открыли более крупный детсад на улице Конева, рассчитанный уже на 120 детей. Затем, когда я получила грант от областного правительства, был открыт детсад на улице Поселковой. Если бы не 10 миллионов рублей без малого, которые мне предоставили из областного бюджета, то было бы непросто реализовать свои планы», — отметила предпринимательница.


Участники форума также поинтересовались родительской платой в детсадах «Арбуз», получает ли предпринимательница субсидии на предоставление образовательных услуг сегодня, есть ли конкуренция на омском рынке частных образовательных услуг. На эти вопросы также были даны конкретные ответы. Так, выяснилось, что плата за посещение ребенком детсада в разных филиалах разная. В новом филиале в «Старгороде» — 17,5 тыс. рублей в месяц с учетом того, что ребенок находится в учреждении с 8:00 до 19:00. В филиале «Арбуза» на Поселковой 100 детей получают услуги на бюджетной основе, в итоге родители платят только 4,5 тыс. руб. в месяц. А допустим, услуги по образованию учеников первого класса, открытого в новом «Арбузе», обходятся родителям в 10 тыс. рублей за месяц обучения.

Новый детсад «Арбуз» так понравился иногородним гостям, среди которых был один социальный предприниматель из Республики Казахстан, что они обратились к Ирине Гукаловой с предложением создать подобные центры за пределами Омской области. Она обещала рассмотреть их предложение.

Также у гостей форума вызвало интерес и посещение еще двух объектов социального предпринимательства: учебного центра «Содействие» и центра детской неврологии и реабилитации «Ангел».


В первом из них время визита делегации форума совпало с учебным процессом. Часть обучающихся наблюдала мастер-класс преподавателя курса парикмахеров-универсалов. В роли клиентки выступала выпускница центра «Содействие» Анжелика Майбурова.


Как рассказала Анжелика гостям, она уже работает парикмахером в одном из омских салонов красоты. Но в ее планах — получить еще одну профессию в центре «Содействие» — специалиста по маникюру.

«Здесь готовят хороших специалистов. А чем большими умениями ты владеешь, тем большим спросом пользуешься на рынке труда», — пояснила девушка.

Во время экскурсии по центру гости познакомились с другими учебными площадками. «Содействие» готовит специалистов по 40 направлениям. В год по ним проходят обучение до 700 слушателей. Что особенно важно, от 50 до 70% обучающихся в центре не платят за профессиональное образование ни рубля. За них это делает государственная служба занятости, направившая их на обучение. Что еще важно, более 20% направленцев от службы занятости — люди с ограниченными возможностями и инвалиды.

Последним в программе тура стоял центр детской неврологии и реабилитации «Ангел».


Руководитель омской школы социального предпринимательства Ирина Сербина считает «Ангел» одним из самых успешных проектов, реализованных выпускниками школы. И к тому же уникальным проектом в области частно-государственного партнерства в области социального предпринимательства. Ранее омские предприниматели не решались открывать дело в сфере медицины.


ранее по теме

Омск закрепляет за собой славу  столицы социального предпринимательства

Омск закрепляет за собой славу столицы социального предпринимательства

Международный форум «Инносиб» проходит в Омске уже в шестой раз. Создавая частные детсады, пансионаты и другие организации в соцсфере, бизнесмены экономят миллионы госбюджета. Как их поддержать, рассуждали эксперты из 4 стран и 22 регионов РФ.




Распечатать страницу