Пограничная служба Омской области отмечает двадцатилетний юбилей

Пограничная служба Омской области отмечает двадцатилетний юбилей

Дата публикации 18 ноября 2016 18:51 Автор Фото Сергей Мельников

В Омске прошло торжественное собрание и праздничный концерт по случаю празднования 20-й годовщины начала охраны российско-казахстанского участка границы.

В ноябре 2016 года у омских пограничников юбилей. Исполняется 20 лет со дня образования отдела пограничной стражи Юго-Восточного регионального управления с местом дислокации в Омске, а также районных отделов пограничной стражи.

Указ президента РФ «О проведении эксперимента по не войсковой охране отдельных участков Государственной границы Российской Федерации» был подписан 19 июня 1996 года.

В ноябре того же года началось формирование регионального управления пограничной стражи с местом дислокации в Челябинске. Отдел пограничной стражи Омской области организационно вошел в состав Регионального управления.

Отдел состоял из управления и трех районных отделений пограничной стражи в Исилькуле, Одесском и Черлаке.

«Двадцать лет назад начиналась пограничная служба на территории Омской области. И мы чествуем тех людей, которые тогда, фактически с чистого листа, начинали пограничную работу. Выражаю вам, уважаемые коллеги, особые слова благодарности. Сейчас пограничники, как и тогда, решают не менее сложные задачи: стоят на пути наркотрафика, незаконной миграции, контрабанды», — подчеркнул начальник Пограничного управления ФСБ России по Омской области генерал-майор Сергей Колодяжный.

С поздравлениями в адрес пограничников выступили представители правительства региона. Ветеранам пограничной службы были вручены благодарственные письма губернатора Омской области.

Стоит отметить, что с начала года силами Пограничного управления ФСБ России по Омской области задержано и изъято из незаконного оборота пять единиц огнестрельного оружия, более 100 единиц боеприпасов.

Кроме того, в приграничных районах в текущем году задержано и привлечено к ответственности около 100 нарушителей государственной границы, свыше 400 нарушителей пограничного режима.

В установленных пунктах пропуска процедуру пограничного контроля прошло около двух миллионов граждан.


Распечатать страницу