Обзор прессы: Путин на саммите в Перу, РПЦ против абортов и детское «Евровидение»

Обзор прессы: Путин на саммите в Перу, РПЦ против абортов и детское «Евровидение»

Дата публикации 21 ноября 2016 08:59 Автор Источник фото EPA/ALEXEI DRUZHININ/SPUTNIK/KREMLIN POOL MANDATORY CREDIT — ТАСС

Путин на саммите АТЭС в Лиме переговорил с Бараком Обамой. Патриарх Кирилл настаивает на выводе абортов из системы ОМС. Россия заняла четвертое место на детском «Евровидении». Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Путин поговорил с Обамой в кулуарах саммита АТЭС

Президенты РФ и США Владимир Путин и Барак Обама кратко побеседовали в кулуарах саммита АТЭС, передает ТАСС, ссылаясь на пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова.

«В начале заседания они поприветствовали друг друга и совсем кратко переговорили», — рассказал Песков.

Путин и Обама подчеркнули необходимость до смены администрации США продолжать поиск путей урегулирования в Сирии.

«Было подчеркнуто, что оставшиеся два месяца необходимо использовать для продолжения поисков сирийского урегулирования. В этом контексте условились, что Лавров и Керри продолжат контакты», — сообщил Песков.

По данным агентства Reuters, президент США призвал к тому, чтобы госсекретарь и министры иностранных дел двух стран продолжали развивать инициативы с целью снижения уровня насилия в Сирии.

«По Сирии, президент указал на необходимость того, чтобы госсекретарь [США Джон] Керри и министр иностранных дел [РФ Сергей] Лавров продолжали реализацию инициатив вместе с широким международным сообществом с целью снизить уровень насилия (в САР) и облегчить страдания сирийского народа», — сказал представитель американской администрации.

Для Барака Обамы нынешний саммит — последний в качестве президента США. В январе 2017 года на этом посту его сменит избранный президент США Дональд Трамп.

Ранее Песков не исключал, что Путин может пересечься с Обамой на полях саммита «на ногах».

«Отдельных никаких договоренностей не было. Но чаще всего бывает именно так, что они во время саммитов пересекаются», — пояснил представитель Кремля.


Президент России обсудил с Китаем и Японией проекты в сфере экономики

фото: interfax.ru

Президент России Владимир Путин в ходе двусторонних встреч с председателем КНР Си Цзиньпином и премьером Японии Синдзо Абэ на саммите АТЭС в Лиме обсудил ряд проектов в сфере экономического сотрудничества. Об этом сообщил заместитель министра экономического развития России Станислав Воскресенский, передает «Коммерсантъ».

Господин Воскресенский рассказал, что Владимир Путин и Си Цзиньпин обсудили в том числе выдвинутую ранее президентом России идею «Большого евразийского партнерства». В частности, лидеры отметили необходимость перехода к конкретным расчетам и технико-экономическому обоснованию такого сотрудничества на уровне экспертов.

Говоря о встрече с премьером Японии Синдзо Абэ, Станислав Воскресенский сообщил, что планируемые к подписанию в ходе визита Владимира Путина в Японию меморандумы о намерениях — «уже почти сделка».

«Буквально позавчера мы обменялись с японской стороной уже рабочим планом. Там речь идет как о создании постоянно действующих диалогов, так и о реализации вполне конкретных проектов, причем, что интересно, и о такого рода проектах, где речь идет и о том, чтобы вместе создавать продукцию на рынке третьих стран», — рассказал господин Воскресенский.

Как ранее сообщал «Коммерсантъ», премьер-министр Японии делает все, чтобы предстать лучшим другом России на Востоке. По мнению японской общественности, это делается для того, чтобы 15 декабря в ходе визита в Японию Владимир Путин передал Японии четыре острова Курильской гряды.


Патриарх Кирилл настаивает на выводе абортов из системы ОМС

фото: ТАСС

Запрет абортов в настоящее время в России невозможен, при этом Русская православная церковь считает целесообразным их вывод из системы обязательного медицинского страхования (ОМС), заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Деловой Петербург» напоминает, что предстоятель РПЦ в сентябре подписал обращение, призывающее запретить аборты на территории России, что вызвало острую общественную дискуссию.

«Когда мне предложили подписать петицию, я, конечно, подписал, потому что Церковь против абортов. Но мы по земле ходим — и у Церкви совершенно реалистическая повестка дня, идет диалог с государством. Мы понимаем, что в настоящий момент запретить аборты невозможно», — сказал патриарх.

По его словам, нужно подходить «к идее исключения абортов из нашей жизни с точки зрения возможностей сегодняшнего дня», а возможным сейчас, считает он, является «вывод аборта из общеобязательного медицинского страхования».

«Если государство говорит: "Это ваше личное дело", оно подчеркивает свое негативное отношение к абортам. Ну ведь никто же не помогает, допустим, алкоголикам и наркоманам приобретать спиртное и наркотики за счет какой-нибудь страховки?! Нет такого, потому что это — зло, это — вредно. А здесь покрываем общей страховкой совершение абортов», — заявил первосвятитель.


Россия заняла четвертое место на детском «Евровидении»

Грузинская 10-летняя вокалистка Мариам Мамадашвили с песней Mzeo («Солнце») заняла первое место на детской версии конкурса «Евровидение», который состоялся на Мальте 20 ноября, сообщает «Газета.ru» со ссылкой на сайт The European Broadcasting Union.

Уточняется, что всего в 14-м ежегодном конкурсе приняли участие дети из 17 стран в возрасте от 9 до 14 лет. На втором месте оказались Анаит Адамян и Мэри Варданян из Армении, третье место заняла Фиамма Бочча из Италии.

Отмечается, что Россию на конкурсе представил проект «Академии популярной музыки Игоря Крутого» — «Живая вода». Проект занял четвертое место.

Распечатать страницу