В Омской области женщины чаще мужчин становятся руководителями

В Омской области женщины чаще мужчин становятся руководителями

Дата публикации 21 ноября 2016 11:38 Автор Фото Евгений Кармаев

В среду, 23 ноября, более 400 женщин области соберутся на форум, чтобы обсудить активное материнство. Сегодня в регионе более 36 тысяч женщин являются руководителями органов власти и управления, организаций и предприятий.

В Конгресс-холле 23 ноября омички соберутся, чтобы привлечь внимание общественности к вопросам материнства и детства, повышения в обществе статуса женщины-матери.

ранее по теме

«Это будет поиск эффективных путей совмещения активного материнства с трудовой, предпринимательской, общественной деятельностью, решения вопросов развития экономической самостоятельности семьи, повышения престижа семьи», — отметили в региональном министерстве труда и соцразвития.

Если в прошлом веке руководящие посты занимали преимущественно мужчины, то в последнее время эта тенденция стала меняться. По данным минтруда, сегодня в Омской области руководителями органов власти и управления всех уровней, включая руководителей учреждений, организаций и предприятий региона, являются более 36 тыс. женщин, что на 1,7 тыс. больше, чем мужчин.

Отметим также, что после выхода на пенсию более 80 тысяч, или 17%, омичек продолжают свою трудовую деятельность в организациях региона.

Всего, по данным ведомства, в Омском регионе проживает более 1 млн женщин, около половины из них заняты в различных сферах экономической деятельности. Среди работающих женщин более 126 тыс. являются специалистами высшего уровня, что вдвое больше, чем мужчин высшего уровня квалификации. Порядка 24 тыс. работающих женщин занимаются бизнесом, имеют свое дело.

В личных подсобных хозяйствах по производству продукции для реализации населению заняты более 25 тыс. женщин.

Добавим, в рамках регионального форума матерей будут работать 4 дискуссионные площадки. Первая называется «Профессиональная и социальная адаптация женщин,

в том числе имеющих детей. Практическая подготовка к бизнес-планированию и открытию собственного дела». Вторая — «Семья как субъект профессионального самоопределения детей. Активный родитель и ребенок — создание успешного профессионального будущего». Третья — «Реализация воспитательного и культурно-образовательного потенциала семьи, пропаганда успешного материнства». Четвертая — «Роль матери в инклюзивном воспитании детей. Арт-терапия для особых детей».

Организационный комитет форума разработал проект резолюции предстоящего собрания женщин-матерей и предлагает ознакомиться с ним всех желающих.

Замечания и предложения можно направлять не позднее 22 ноября по адресу: obacevich@mintrud.omskportal.ru.

С текстом резолюции можно ознакомиться здесь.

читайте также

Виктор Назаров наградил выдающихся омичек

Виктор Назаров наградил выдающихся омичек

В преддверии 8 Марта глава региона вручил награды Омской области женщинам, внесшим значительный вклад в развитие Омского Прииртышья. Церемония состоялась в пятницу, 4 марта, в здании Заксобрания.



Распечатать страницу