У тарского театра в Омске появилась постоянная площадка для гастролей

У тарского театра в Омске появилась постоянная площадка для гастролей

Дата публикации 21 ноября 2016 12:33 Автор Источник фото askomsk.ru

Теперь артисты Северного драматического театра имени М. А. Ульянова будут выступать в областном центре не только в Доме актера, но и в обновленном ДК «Рубин». Торжественное открытие площадки состоялось 18 ноября.

В пятницу вечером в Омске было под тридцать градусов. Но мороз не стал помехой для истинных театралов. 18 ноября в ДК «Рубин» большой зал был полон: здесь начались гастроли Северного драматического театра имени Ульянова. Перед спектаклем главный режиссер театра, заслуженный деятель культуры Омской области Константин Рехтин рассказал зрителям, как рождался и рос театр в Таре, кто его постоянно поддерживал и кому труппа благодарна за прекрасное здание, которому уже 11 лет. Строила театр в Таре компания «АСК» под руководством Валерия Кокорина. Он же вернул к жизни один из красивейших когда-то дворцов культуры в Омске — «Рубин». Поэтому главный режиссер Северного драматического театра поблагодарил Валерия Кокорина за возможность выступать на новой сцене и дарить свое искусство жителям Омска.

Горожане давно оценили творчество тарчан. В Омске, по словам Константина Рехтина, у театра из Тары есть свои поклонники. И они тоже пришли в этот вечер в «Рубин». Но было здесь и много новых лиц. Это жители микрорайона рядом с ДК. В 1980-е годы именно они строили дворец, потом видели, как он был разграблен и практически уничтожен. А теперь рады его возрождению.

«Как мы рады, что у нас здесь будет театр!» — такие слова можно было услышать от зрителей и в фойе, и в зале. А после спектакля они долго аплодировали стоя и кричали: «Браво!»


В этот вечер для зрителей был представлен спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас» по пьесе хорошо известного омичам драматурга Владимира Гуркина. Именно по его пьесе в Омском драмтеатре был поставлен спектакль «Любовь и голуби», чуть позже по сценарию Гуркина Владимир Меньшов снял свой знаменитый и всеми любимый фильм.

Спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас» в Таре поставил режиссер Константин Рехтин. Пьеса, события которой основаны на реальных фактах семьи самого Гуркина, посвящена драматургом его «дедам, погибшим в Великую Отечественную войну, бабкам», а также «великим труженицам и матерям, воинам, защитившим Родину нашу от фашизма». Это простая и трогательная жизненная история, случившаяся в далекой уральской деревушке с людьми, пережившими тяготы войны и столкнувшимися с новыми испытаниями, испытаниями послевоенной жизнью и любовью.

В главных ролях зрители увидели артистов, лауреатов премии президента РФ Александра Горбунов, Василия Кулыгина и Алексея Лялина, а также Анастасию Хитрову, Ольгу Котареву, Наталью Климову и Валерию Захарчук и Ольгу Горбунову.

Открытие новой театральной площадки продолжится 25 ноября спектаклем «Жертвоприношение Елены» по пьесе немецкого автора Вольфганга Хильдесхаймера, 27 ноября тарчане покажут в «Рубине» лирическую комедию «Сирена и Виктория» по пьесе Александра Галина.

Распечатать страницу