В Омске со скандалом закрылся медицинский центр «АМС-Клиник»

В Омске со скандалом закрылся медицинский центр «АМС-Клиник»

Дата публикации 21 ноября 2016 15:14 Автор Фото Алексей Пантелеев

Медцентр оказывал услуги МРТ-диагностики, однако его помещение опечатали за долги, а бывших работников оставили без зарплаты и трудовых книжек. Оставшиеся пациенты при этом не могут забрать результаты своих исследований.

Сегодня помещение медцентра «АМС-Клиник Омск» в центре города на проспекте Маркса оказалось опечатанным, а сама организация прекратила работу. По информации ее теперь уже бывших сотрудников, помещение в бизнес-центре «Новый Дом» опечатал арендодатель из-за долгов по аренде. А сами работники клиники, которые оказались без расчета и трудовых книжек, подают жалобы в прокуратуру.

Клиника имела в своем распоряжении современный томограф и оказывала услуги МРТ. В Омске она открылась в августе 2015 года.

«Нас уведомили о том, что помещение опечатывают и клиника закрывается, — рассказала рентгенлаборант Елена Михей. — В свою очередь мы потребовали выдать нам заработную плату за фактически обработанный период и трудовые книжки с соответствующей записью об увольнении. На что получили отказ. Исполнительный директор Андрей Скляренко сказал, что у него распоряжение никому зарплату не выдавать, а трудовые мы не получим, потому что должны написать заявления об уходе в неоплачиваемый отпуск. Конечно же, писать заявления мы не стали, ибо это ложь. Клиника уже не откроется, потому что аналогичная ситуация была с центром в Уфе».

С этой историей работники медицинского центра и собирались обратиться сегодня в прокуратуру и Трудовую инспекцию. Елене Михей задолжали за месяц 18 тысяч рублей зарплаты. Кроме нее, в медцентре работали еще два администратора и медпредставитель. Помимо трех официально оформленных сотрудников на удаленной основе с «АМС-Клиник Омск» работали врачи, которые описывали результаты сделанных МРТ. То есть, всего штат насчитывал 7 человек. Кое-кто уже не выдержал и в начале ноября написал заявление на увольнение по собственному желанию, а остальные оказались в сложном положении.

«В выходные мы вызвали полицию. Они зафиксировали наше обращение, взяли с каждого заявление и сказали коллективно идти в прокуратуру, — продолжает Елена Михей. — Что нас ждет дальше? Мы остались и без денег, и без документов. Как устраиваться на новую работу? Помещение опечатано, руководство через два дня улетает. «По собственному» мы писать не будем, хотя подозреваю, что именно этого руководство и хотело, чтобы не платить нам компенсации».

В непонятной ситуации оказались и последние пациенты клиники — около 10 человек, которые заплатили за МРТ и прошли исследование, но не успели получить результаты. Сегодня у входа в медцентр собрались пенсионерки, которым нужно было срочно взять результаты на диске для приема у онколога, однако их встретила лишь опечатанная дверь.

«АМС Клиник» — это сеть диагностических центров по России. Кроме Омска, представительства работали в Уфе, Курске, Брянске, Ростове-на-Дону, Москве, а головной офис судя по всему был Ельце. Там живет генеральный директор компании Владислав Коробов, который является депутатом Совета городского округа города Елец от «Справедливой России».

«Мы узнали, что у Коробова кроме долгов по зарплате огромные долги перед арендодателем, банками, налоговой и т. д., — говорит бывшая сотрудница медцентра. — Счет в Сбербанке арестован. А сам он отвечает, что согласится разговаривать только с контролирующими органами».

Теперь эти органы и будут разбираться в конфликте между бывшими работниками и руководителем сети медицинских центров.

Распечатать страницу