Мартыненко: повышение стоимости проезда в муниципальном транспорте отпугнет последних пассажиров

Мартыненко: повышение стоимости проезда в муниципальном транспорте отпугнет последних пассажиров

Дата публикации 21 ноября 2016 17:59 Автор Фото Сергей Мельников

Первые заявления сделал новый глава департамента транспорта Алексей Мартыненко. Так, по его мнению, следует сохранить стоимость проезда в 22 рубля, поскольку более высокая плата заставит омичей пересесть в маршрутки.

На сегодняшнем заседании комитета Омского городского Совета по финансово-бюджетным вопросам депутатам представили нового главу департамента транспорта — Алексея Мартыненко. Он рассказал о возможных вариантах стабилизации ситуации в транспортной отрасли. В частности, по его мнению, важно оставить проезд в автобусах по 22 рубля, оптимизировать работу муниципальных предприятий и отрегулировать маршрутную сеть города.

По словам Алексея Мартыненко, в результате отмены с января 2017 года 27 дублирующих маршрутов доля пассажиропотока в муниципальном транспорт увеличится с сегодняшних 30% до 40%. Повысить этот процент можно до 60, но для этого потребуется сократить еще 36 маршрутов частных перевозчиков. При этом чиновник не уверен, что муниципальные предприятия смогут справиться с пассажиропотоком.

Как вариант рассматривалась и мера перевода частных перевозчиков на регулируемые маршруты, тогда стоимость проезда в маршрутках снизится до 18 рублей, но из бюджета придется дополнительно выплачивать 853 млн рублей на дотации перевозчикам. При этом муниципалы будут возить по 22 рубля.

«Муниципальные предприятия нужно сохранить любой ценой, — такая задача была поставлена передо мной. Если бы я этого не хотел, я бы не согласился возглавить департамент. Я считаю, что и муниципалы, и частники должны вместе работать на равных условиях, — уверен Алексей Мартыненко. — Сейчас нужно разработать четкую стратегию и предпринимать действия. На мой взгляд, муниципальные предприятия выполняют социальную функцию, несмотря на рентабельность или нерентабельность маршрута. Если мы погонимся за коммерцией, то омичи останутся без автобусов, частники себе в убыток работать не будут».


Фото: ПАТП № 8

Депутаты предложили в качестве варианта рассмотреть возможность работы с предпринимателями на основе государственно-частного партнерства. Глава дептранса пообещал проработать этот вопрос, но отметил, что в этом случае муниципальные предприятия должны будут отвечать своим имуществом за частных партнеров, а это, по словам чиновника, не совсем логично.

Отметим, что Алексей Мартыненко заявил о необходимости не только регулирования маршрутной сети города, но и оптимизации муниципальных предприятий. Но обычно под словом «оптимизация» любой руководитель подразумевает сокращения. А между тем, транспортные предприятия совсем недавно испытывали кадровый голод, и сам Алексей Мартыненко, будучи руководителем ПАТП № 8, этим летом набирал водителей и кондукторов, поскольку работать было некому.

читайте также

Омские ПАТП готовы принимать на работу водителей без прав

Омские ПАТП готовы принимать на работу водителей без прав

Департамент транспорта решил организовать специализированную ярмарку вакансий омских ПАТП – они испытывают дефицит кадров. Но желающих пополнить штаты ПАТП на ярмарке оказалось меньше, чем организаторов.




Распечатать страницу