На Омском НПЗ к подготовке кадров подошли по-научному

На Омском НПЗ к подготовке кадров подошли по-научному

Дата публикации 22 ноября 2016 12:21 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омске проходит XIII Научно-техническая конференция молодых специалистов-нефтепереработчиков, школьников и студентов, организованная Омским НПЗ.

Школьный этап конференции накануне состоялся в гимназии № 69, где работы по изучению проблем экологии, исследованию окружающего мира, роли химии и физики, а также продуктов нефтехимии в жизни современного человека на суд жюри представили ученики четырнадцати омских школ.


По словам заместителя генерального директора по персоналу и организационным вопросам Омского НПЗ Олега Шайтана, работа по стимулированию научных исследований — важная составляющая масштабной программы «Школа — вуз — ОНПЗ».

«На каждом этапе (для старшеклассников, студентов, молодых специалистов) проходят свои мероприятия и реализуются специальные проекты. Для школьников мы организуем углубленные занятия по физике и химии с вузовскими преподавателями, проводим профориентационные мероприятия, каникулярную “Летнюю академию наук”. Но главную цель своей работы мы видим в том, чтобы вместе с учителями сформировать у ребят фундамент будущего профессионализма», — отметил Олег Борисович.

И в этот потенциал предприятие готово вкладывать свои силы и средства.

В программе «Школа — вуз — ОНПЗ» ежегодно участвуют 13 учебных заведений. Это около 850 школьников и студентов.

Как рассказала директор гимназии № 69 Наталья Попова, три года назад завод полностью оборудовал современный кабинет химии, а на следующий год — кабинет физики. В результате такого сотрудничества преподавание этих предметов стало качественно иным – задействуется мультимедийное оборудование, учитель делает сложные темы более доступными для школьников, удерживает интерес к рассматриваемым вопросам.


Взаимодействие предприятия со школами не прекращается даже с окончанием учебного года.

«От каждой школы-партнера, включая нашу, самые активные дети ежегодно приглашается заводом в “Летнюю академию наук”, где они не только продолжают заниматься и углубленно изучать естественные науки, но и великолепно отдыхают», — продолжила Наталья Попова.

Помимо гимназии № 69 партнерами ОНПЗ являются лицеи № 66, 143 и 166, гимназии № 26, 84 и 140, средняя школа № 109, а также многопрофильный образовательный центр развития одаренности № 117. За последние годы в них созданы инженерные классы и лаборатории, оснащенные не только специальной мебелью, приборами, реактивами, наглядными пособиями, но и интерактивными учебными комплексами. Не случайно, что учащиеся именно этих образовательных учреждений приняли самое активное участие в школьном этапе научно-технической конференции.

Одиннадцатиклассница гимназии № 26 Дарья Гавриленко стала лучшей с работой по исследованию экологического состояния атмосферы разных округов Омска.

«Главным источником загрязнения в современном городе сегодня является автомобильный транспорт, — рассказала Даша. — Основной загрязняющий компонент, диоксид серы, образуется при сгорании серосодержащего топлива в процессе работы предприятий теплоэнергетики, котельных, отопительных печей населения, а также транспорта, особенно дизельного. Данные эксперимента показали, что центральная часть города, где много автомобильного транспорта и мало зеленых насаждений, несет наибольшую нагрузку, а в лесопарковой зоне города состояние атмосферы намного лучше. Наиболее благополучная ситуация в Кировском округе, а самым проблемным является Октябрьский округ. В Советском округе уровень загрязнения имеет тенденцию к снижению. Во многом это связано с экологическими программами, которые реализует Омский нефтезавод».


Другие победители конференции, братья Боярниковы, учатся в гимназии № 117. Илья — в девятом классе, а Саша и Женя — в шестом. Близнецы еще не изучают химию, поэтому пока только осваивают исследовательские методики. Ребята в лабораторных условиях исследовали микрофлору йогуртов из омских магазинов. А вот их старший брат Илья сконструировал оригинальную метеостанцию «Боярников» для изучения параметров атмосферы.

«Участие в исследовательских конференциях помогает развить интерес к науке, а также вырабатывать усердие, осваивать какие-то новые сферы знаний, получать дополнительные навыки, которые не входят в школьную программу. Я очень благодарен организаторам за новые возможности».

Добавим, что научно-технические конференции Омского НПЗ стали уже традицией и проводятся с 2002 года. В этом году в трех этапах конференции принимают участие около 200 молодых сотрудников предприятия, студентов вузов, средних специальных учебных заведений, а также школьников.



Распечатать страницу