Суд обязал вернуть участок в районе дендропарка омской бизнесвумен Елене Петровой

Суд обязал вернуть участок в районе дендропарка омской бизнесвумен Елене Петровой

Дата публикации 22 ноября 2016 15:46 Автор Фото Алексей Пантелеев

Полгектара земли, ранее переданные области в качестве «подарка», теперь должны вернуться предпринимательнице в результате так называемого поворота судебного акта. Минимущества будет обжаловать это определение.

Индивидуальный предприниматель Елена Петрова в феврале 2016 года обратилась в арбитражный суд с заявлением о повороте исполнения судебного акта — определения арбитража от 24 мая 2013 года об утверждении мирового соглашения с областью. В результате благоустроенный и озелененный участок между элитными коттеджами и частной школой Мавриных должны вернуть Петровой, а запись в ЕГРП о праве областной собственности на спорный участок — аннулировать.

Бизнесвумен потребовала вернуть ей во владение участок площадью 5,6 тыс. кв. метра или 0,5 га. Земля сейчас фактически находится за забором на территории особо охраняемой природной зоны. Но юридически участок не входит в официальные границы дендропарка и имеет категорию для жилищных нужд под строение.

История спора за надел по Красному пути восходит еще к 2012 году. Тогда Елена Петрова подала два иска в арбитражный суд с требованием передать ей в собственность другой участок площадью 61 тыс. кв. метров (6 га) по улице Березовой и отменить постановление регионального правительства, налагающее на этот участок неприкосновенность (№ 26-п от 16.02.2011 г.). Свое право на лакомый участок Елена Петрова аргументировала в судах принадлежащим ей недостроем (две теплицы общей площадью 9,1 тыс. кв. метров), расположенным на участке. При этом за 6 гектаров земли в центре города запрашивалась льготная цена в 4,1 тыс. рублей.

Но этот спор завершился миром. В мае 2013 года ИП Петрова и региональное министерство имущественных отношений подписали мировое соглашение. Предпринимательница согласилась передать области другой свой участок площадью в 5,5 тыс. кв. метров (рядом со входом в дендропарк и школой Мавриных), который она ранее приобрела у фирм, подконтрольных бизнесмену Сергею Оркишу. Взамен облправительство должно было передать Петровой за плату участок дендропарка по улице Березовой площадью 3 га, выведенный для этих целей из природоохранной зоны.

Однако СМИ заявили, что теплицы в реальности снесли еще в 2010 году и от них остались лишь фундаменты. Арбитражные суды после вмешательства прокуратуры в 2015 году признали мировое соглашение недействительным. Тем не менее, бизнесвумен свой участок уже успела передать региону в дар и осталась совсем без земли. После этого Елена Петрова просила вернуть все назад и признать сделку дарения недействительной.

Первое решение по этому спору судья арбитражного суда Сергей Ярковой вынес 21 июня 2016 года не в пользу бизнесвумен. Поэтому она обратилась с новым заявлением о повороте другого судебного акта о мировом соглашении. В итоге на этот раз суд встал уже на сторону предпринимательницы.

«Поскольку в рассматриваемом случае Петровой Е.А. исчерпаны предусмотренные законодательством возможности защиты нарушенных прав и отказ в удовлетворении заявления о повороте исполнения судебного акта фактически приведет к лишению предпринимателя ее собственности, суд считает возможным заявление удовлетворить», — говорится в определении. Оно датируется 26 октября, и в министерстве имущественных отношений сообщили, что обжалуют его в установленный законом срок.

Ранее по теме:

Минимущества: Разрешений на «отщипывание» земли от омского дендропарка областные власти не давали

Минимущества: Разрешений на «отщипывание» земли от омского дендропарка областные власти не давали

Специалисты профильного министерства называют недостоверной распространяемую в соцсетях и отдельных СМИ информацию о том, что областные власти якобы разрешили строительство на территории памятника природы.

Распечатать страницу