Иранцы готовы покупать омское зерно по $260 за тонну

Иранцы готовы покупать омское зерно по $260 за тонну

Дата публикации 22 ноября 2016 16:34 Автор Источник фото pixaby.com

Но пока не решен вопрос доставки. Впрочем, в этом году омское зерно пользуется большой популярностью и в России. Тенденции развития зернового рынка омские аграрии обсуждали на Всемирном форуме в Сочи.

Как сообщили в региональном минсельхозпроде, делегация Омской области приняла участие в работе II Всемирного зернового форума, прошедшего в Сочи.

Форум стал площадкой для обсуждения дальнейших трендов зернового рынка, с учетом появления новых рынков сбыта. В частности, омским зерном заинтересовались Китай и Иран, официальные визиты в эти страны под руководством губернатора Омской области Виктора Назарова состоялись в этом году. Также омское зерно пользуется большой популярностью в Московской и Ленинградской областях и на Дальнем Востоке.

Напомним, в этом году омские аграрии собрали 3 млн 470 тыс. тонн зерна, большая часть собранной пшеницы — третьего класса. Для внутренних нужд региона необходимо около 800 тысяч тонн. Более 1 миллиона тонн зерна можно продавать за пределы Омской области. И покупатели есть, в том числе в дальнем зарубежье. С омичами готовы сотрудничать китайцы и иранцы. Но есть определенные трудности в торговле с этими странами.

Как сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов, правительство Китая до сих пор определяется с квотами. А в Иране у омичей «была разведка боем».

«Мы приехали туда впервые. Иран готов покупать у нас зерно. Вопрос в логистике. Если Иран договорится с Туркменией о снижении тарифов по прохождению вагонов через территорию Туркмении, то омское зерно через Казахстан, Туркмению попадет в Иран. Для нас это самый короткий путь. Пока тарифы кусаются. Туркмены хотят зарабатывать на поставках из России. Цена в Иране неплохая, на зерно третьего класса — 260 долларов. Наши трейдеры обсуждают сегодня эти вопросы. Еще одна проблема — у Ирана сегодня нет интегрированной в мировую систему системы расчетов. Тем, кто с ними сотрудничает, приходится работать через банки Саудовской Аравии. Это достаточно сложно», — рассказал Максим Чекусов.

Но министр надеется, что все равно на омскую пшеницу будет спрос и область успешно ее реализует по хорошей цене. У нас есть хлебопекарное зерно, а в России его мало. В частности, омское зерно как улучшитель пользуется большой популярностью в Московской и Ленинградской областях, а также на Дальнем Востоке.

«В последние годы Россия возвращает себе статус крупнейшего экспортера зерна в мире. И на этом фоне Омская область с ежегодно повышающимся показателем сбора качественного зерна занимает далеко не последнее место, — отметил Максим Чекусов после приезда с Всемирного зернового форума. — Начиная со следующего года Министерство сельского хозяйства и продовольствия ставит перед аграриями задачу использовать семена высоких репродукций, вносить удобрения для получения зерна с высокой урожайностью. Семенной материал в области есть, семена апробированы, сегодня важно, чтобы вся посевная площадь в регионе была засеяна качественными семенами».

читайте также

Омская область развивает связи с иранскими провинциями

Омская область развивает связи с иранскими провинциями

Товарооборот между Омской областью и Ираном за прошедший год вырос практически в десять раз. Основными проблемами для торговли сегодня являются логистика и санкции, которые не позволяют российским предпринимателям совершать безналичные платежи в Иран.


Распечатать страницу