Омичам вновь угрожает свиной грипп — медики

Омичам вновь угрожает свиной грипп — медики

Дата публикации 22 ноября 2016 16:56 Автор Фото Раиса Емельянова

Омские медики активно готовятся к эпидемии гриппа, которая ожидается в январе-феврале следующего года. Против гриппа уже привито 38% жителей области – это рекордная цифра для региона. Однако медики призывают всех пройти вакцинацию.

Как рассказала на пресс-конференции в областном Домжуре  заместитель начальника эпидемиологического отдела регионального управления Роспотребнадзора Ирина Бурашникова, за прошедшую неделю в Омской области заболело острыми респираторными инфекциями 8036 человек, из которых  6500 – жители Омска, остальные — селяне.

В основном респираторные инфекции поражают детей в возрасте до 14 лет – 70% от всех заболевших. На территории региона сегодня правят балом риновирусы, аденовирусы, метапневмовирусы, парагрипп.

В целом представитель Роспотребнадзора характеризует ситуацию с ОРВИ в Омской области как «неэпидемическую». По количеству  заболевших респираторными  вирусными инфекциями регион находится ниже порогового уровня на 10%. Кроме того,  до сих пор не зарегистрировано ни одного случая гриппа.

Однако всем ясно, что грипп не за горами. В 11 регионах России уже зарегистрированы первые случаи заболеваемости гриппом. Значит, вирусы гриппа появятся и в Омской области. По прогнозу ВОЗ, эпидемия гриппа ожидается в России в январе-феврале. Однако полной гарантии в том, что она наступит строго в соответствии с прогнозом, никто не дает. В том числе специалисты минздрава.

«Погодные особенности часто вносят коррективы в прогнозы медиков. Точно можно сказать лишь то, что грипп обязательно придет и к этому необходимо готовиться всем», — отметила замминистра здравоохранения Марина Костенко.

Заместитель министра в первую очередь советует всем жителям региона, которые еще не поставили прививку от гриппа, сделать это в ближайшие две недели, чтобы за оставшееся до наступления эпидемии время успел сформироваться иммунитет. В разгар эпидемии делать это уже бесполезно, тем более, когда человек уже заболел. Прививаться важно в здоровом состоянии. А вот какой вакциной – российской или импортной – нет разницы. Они абсолютно одинаковые по составу. И в отечественный «Гриппол», и в его зарубежные аналоги в этом году входят три штамма вирусов гриппа: А (Н1N1) (свиной), А(H3N2) и В.

«Я сама прививаюсь ежегодно отечественной вакциной, и всех своих родственников убеждаю делать то же», — призналась Марина Костенко.

Правда, в этой установке на обязательность прививки против гриппа  было одно исключение, которое подтвердило правило. По стечению обстоятельств, в 2009 году, когда случилась пандемия «свиного» гриппа, Марина Костенко пропустила прививочную кампанию. И родственники тоже остались без вакцины. В итоге замминистра вместе с младшей дочерью оказались в реанимации с тяжелыми последствиями заболевания гриппом.

Самой Костенко и ее дочери удалось побороть осложнения гриппа. Но и в 2009 году, и в последующие годы в Омской области регистрировались случаи смерти в результате заболевания гриппом. В прошедший эпидсезон  также были зарегистрированы единичные случаи смерти от такого осложнения гриппа, как пневмония. Причем среди жертв гриппа оказываются не только пожилые люди с букетом хронических заболеваний, но, что еще печальнее, и молодые люди в 30-летнем возрасте.

«Представляете, привозят в реанимацию молодого человека, которому нет и 30 лет, и сразу подключают к искусственной вентиляции легких! Это же надо было довести себя до такого состояния! Как выяснилось, мужчина целых 5 дней занимался самолечением, ходил на работу вместо того, чтобы уже при первых симптомах заболевания обратиться к врачу. Только врач может определить, грипп у вас или банальный насморк», — отметила Костенко.

Медики призывают омичей не повторять ошибки любителей самолечения и противников вакцинации.

Добавим, на сегодня в Омской области привито против гриппа 757 тыс. человек, что составляет 38% населения региона. Такого массового охвата омичей прививками против гриппа еще не было. Однако в минздраве считают, что и этот показатель можно повысить, если оставшиеся непривитыми омичи сами проявят инициативу и заглянут в прививочный кабинет поликлиники со своей вакциной или в частный прививочный медцентр. Минздрав выполнил свой план по прививкам. Защита остального населения – дело рук самого населения.

ранее по теме

В Омской области активно циркулирует респираторно-синцитиальный вирус

В Омской области активно циркулирует респираторно-синцитиальный вирус

На прошлой неделе (42-я с начала года) в Омской области отмечен рост показателя заболеваемости ОРВИ на 4,3% по сравнению с предыдущей неделей. Омичи заражались в основном респираторно-синцитиальным вирусом, а также риновирусами и парагриппом.

Читайте также

Омичи по заболеваемости ОРВИ находятся в 12% от эпидпорога

Омичи по заболеваемости ОРВИ находятся в 12% от эпидпорога

В Роспотребнадзоре отметили рост показателя заболеваемости ОРВИ за прошедшую, 45-ю неделю года на 14,6% по сравнению с предыдущей неделей. Но пока он ниже эпидемического порога по совокупному населению на 12,2%.


Распечатать страницу