Электронное чтиво

Остается ли Россия самой читающей страной – вопрос сложный. Но любовь к чтению сохранилась у многих. Крупнейший в мире интернет-магазин Amazon уже в 2010-м продал больше электронных книг, чем обычных.
Остается ли Россия самой читающей страной – вопрос сложный. Но любовь к чтению сохранилась у многих. Крупнейший в мире интернет-магазин Amazon уже в 2010-м продал больше электронных книг, чем обычных. Попробуем разобраться, на что стоит обратить внимание при выборе ридера – электронной «читалки».

Главное, на что следует обратить внимание, – это технология, по которой создан дисплей ридера. Выбирать придется между электронной бумагой и ЖК-экранами. И если с последними все знакомы не понаслышке, то с электронной бумагой сталкивался далеко не каждый.

Электронная бумага состоит из крохотных капсул, в котором плавают черные и белые гранулы. Гранулы реагируют на электрическое поле, и либо «всплывают» на верх экрана, либо уходят на дно. Главный плюс такой технологии в том, что она почти не потребляет энергии. Одного заряда аккумулятора на «читалке» с таким экраном хватает на несколько недель – за это время можно прочесть тысячи страниц текста.

Сразу оговоримся, электронная бумага на сегодня способна показывать лишь черно-белое изображение (цветные прототипы существуют, но их стоимость пока чрезвычайно высока).

Существуют также ридеры с обычными ЖК-дисплеями – такими же, как в большинстве сотовых телефонов. Как правило, экран в недорогих ЖК-«читалках» невысокого качества, и батарейки в них хватает на 5–6 часов, не больше. Зато глаз радуется цветным меню, а кроме того, можно смотреть видеофильмы.

Помимо типа дисплея, нужно определиться с его размером. Стандартом стала диагональ экрана в 6 дюймов. Такие ридеры удобно носить с собой, они компактны и легки. 9-дюймовые модели выпускаются реже, но они незаменимы для тех, кому предстоит читать техническую литературу в немасштабируемых форматах вроде PDF или Deja Vu – чтение таких книг с небольшого экрана затруднительно и не пойдет на пользу глазам.

Подавляющее большинство электронных книг управляются с помощью аппаратных кнопок. Обычно есть пара клавиш для перелистывания страниц и навигационный джойстик для путешествий по меню. Несмотря на то что 5–6 обычных кнопок управления для «читалки» вполне достаточно, многие производители снабжают свои гаджеты сенсорным управлением.

Еще один важный момент – форматы электронного «чтива». Добывая книги в Сети, вы столкнетесь с целым зоопарком разных форматов. Исторически сложилось, что в России наиболее популярен формат FB2. Перед покупкой «читалки» важно понимать, где и в каком формате вы собираетесь брать книги для конкретной «читалки». Стоит отметить, что техническая и другая специальная литература «бродит» по Сети чаще всего в виде отсканированных страниц, сохраненных в форматах PDF и Deja Vu.

Воспроизведение музыки стало стандартной функцией любого электронного ридера. Воспроизведение видео, особенно в высоком качестве, осилит не каждая «читалка». Если смотреть видео вы собираетесь чаще, чем читать книги, возможно, стоит присмотреться к планшетам с ЖК-экраном.

Евгений Коломыдцев
©
URL: http://omskregion.info/news/4642-elektronnoe_chtivo/
Дата публикации:29/05/2012 15:16